Направлено обращение о возбуждении уголовного дела по факту разрушения здания

Собственником разрушено здание, обладающее признаками объекта культурного наследия, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. Федерации, д. 14. Данный объект представляет собой каменное здание с полуподвальным этажом. В 1886-1887 гг. на ул. Лосевой (ул. Федерации) в Симбирске был построен каменный дом (часть нынешнего дома №14) крестьянином И.В. Богатыревым. Другая часть здания была построена в 1879 г. владельцем соседней усадьбы крестьянином Г.П. Цедлиным. В 1889 г. обе усадьбы были объединены владельцем И.В. Богатыревым. В 1908 г. появился пристрой, соединивший две уже существующие постройки.

В Постановлении Правительства Ульяновской области от 02.07.2009 № 256-П «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципального образования «город Ульяновск», режимах использования земель и градостроительных регламентах в границах данных зон» данное здание обозначено, как объект, обладающий признаками объекта культурного наследия (памятника истории и культуры).

По факту разрушения объекта Комитетом Ульяновской области по культурному наследию направлено обращение в УВД г. Ульяновска о возбуждении уголовного дела и проведения проверки на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ.

ул. Федерации, д. 14
11.11.13 15:13