Копия надгробной плиты с могилы Богдана Хитрово размещена в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова

4 ноября в День народного единства и в праздник Казанской иконы Божией Матери состоялась торжественная передача копии надгробной плиты с могилы Богдана Матвеевича Хитрово в Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова на постоянное хранение.

Губернатор Сергей Морозов вручил директору учреждения Юлии Володиной свидетельство, удостоверяющее передачу копии надгробия на постоянное хранение.

Основатель города Симбирска Богдан Хитрово был захоронен в  Смоленском соборе Новодевичьего монастыря в 1680 году. Копия надгробной плиты специально изготовлена в год празднования 365-летия основания Симбирска Российским республиканским научно-реставрационным обществом «Росреставрация» на безвозмездной основе, при содействии Министерства культуры РФ, Департамента культурного наследия г. Москвы.

По поручению Губернатора Ульяновской области Комитетом Ульяновской области по культурному наследию была организована работа по взаимодействию с Министерством культуры РФ, Департаментом культурного наследия г. Москвы, а также осуществлена доставка и передача копии надгробной плиты музею.

Передача свидетельства. Фото с сайта Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области

Копия плиты

06.11.13 10:40