Церковь Михаила Архангела в с. Холстовка Павловского района Ульяновской области

На северной окраине с. Холстовка Павловского района Ульяновской области над возвышающимся холмом и берегом реки с. Ломовка стоит церковь, доминирующая в ландшафте села и окружающей местности, и хорошо видна на значительном расстоянии.

Деревянная церковь Михаила Архангела с приделом во имя Пресвятой Троицы в с. Холстовка бывшего Хвалынского уезда Саратовской губернии построена прихожанами в 1886 году.

Трехчастная приходская церковь отличается значительной высотой, храм имеет пирамидальную композицию в виде кубического четверика. Храм является образцом деревянной архитектуры 2 половины XIX века, представляющего собой вариант распространенного в это время псевдо-русского стиля. Здание храма интересно индивидуальным решением фасадного декора, стройным силуэтом, а также весьма своеобразным конструктивным решением перекрытия четверика храма.

В 1999 году храм Михаила Архангела в список выявленных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Ульяновской области, включен не был.

В настоящее время Комитетом Ульяновской области по культурному наследию решается вопрос об организации государственной историко-культурной экспертизы, обосновывающей включение «Церкви Михаила Архангела» в с. Холстовка Павловского района Ульяновской области в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Кроме того, в 2012 году Комитетом Ульяновской области по культурному наследию вместе с представителями средств массовой информации в целях популяризации памятников истории и культуры, расположенных на территории Ульяновской области, был организован выезд в с. Холстовка Павловского района Ульяновской области. И в дальнейшем Комитет планирует организовывать выезды в муниципальные районы Ульяновской области для популяризации памятных мест, исторических событий, происходивших на территории Ульяновской области. 2012 г.

09.09.13 16:56