«Доходный дом с кондитерской Р.Лянгера, нач. ХХ в.», г. Димитровград, ул. III Интернационала, 80

Доходный дом с кондитерской Р.Лянгера, нач. XX в.

731510232060005

регионального значения

Постановление Правительства Ульяновской области

Ульяновская область,

г. Димитровград,

ул. III Интернационала, 80

Объект по своей типологии представляет доходный дом. Здание расположено в историческом центре города Димитровграда (бывший посад Мелекесс) в ряду ценной исторической застройки второй половины XIX - начала XX веков. Каменный (краснокирпичный) двухэтажный с подвалом дом занимает угловой участок при пересечении двух исторических улиц: III Интернационала (бывшая Большая) и Гагарина (бывшая Конная). Главным фасадом выходит на ул. III Интернационала. Здание является характерным образцом доходного дома конца XIX -начала XX веков, выполнено в формах поздней эстетики. Дом был построен в конце XIX или начале XX веков. В 1910-х  годах. На момент проведения экспертизы стены всех фасадов окрашены в белый и бледно-розовый цвет, на уровне подвальной части - в тёмно-розовый. Все фасады объединены общим декоративным решением.  Здание находится в ряду объектов исторической застройки, в том числе объектов культурного наследия регионального значения (памятники истории и культуры, памятники архитектуры),  выявленных объектов культурного наследия и объектов, рекомендуемых к сохранению, как объектов ценной историко-архитектурной среды. Градостроительная ценность этого здания состоит в том, что оно является формирующим элементом не только строчки застройки второй половины XIX - начала XX веков улицы III Интернационала, но и исторического центра города в целом. Дом был построен в конце XIX или начале XX веков. В 1910-х  годах.  На первом этаже доходного дома кондитерская, которая  принадлежала купцу Р.Э. Лангеру и его сыновьям, занимала несколько помещений этажа.

Предметом охраны выявленного объекта культурного наследия является:

1. Местоположение здания в современных границах участка.

2. Объёмно-пространственная структура здания с сохранением первоначальных высотных отметок, габаритов, конфигураций, пропорций.

3. Инженерно-конструктивные особенности:

- форма, размер, местоположение оконных проёмов,

- материал - красный кирпич.

4. Архитектурно-художественное оформление фасадов в соответствии с внешним историческим обликом на начало 1900-х годов.

БИБЛИОГРАФИЯ:

ГАСО.Ф.1, оп.12, д.6039.-ЛЛ.3-10. Дело по отношению Мелекесской Посадской Управы об утверждении проекта на постройку общественного дома в посаде Мелекесс 3 августа 190: г.

ЦГАОРСССР,ф. ,оп I, д. 17,19,23,25 (1919 г.)

Край Ильича - Саратов,1985 - С.215.