«Дом мещанина С.А.Кузнецова, сер. 1860-х гг.», г. Ульяновск, ул. Андрея Блаженного,28

Дом мещанина С.А.Кузнецова, сер. 1860-х гг. местного (муниципального) значения, Постановление Правительства Ульяновской области от 29.05.2020 № 274-пр «О включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, а также об утверждении границ и режима использования их территорий»,    г. Ульяновск, ул. Андрея Блаженного, 28. Полукаменный двухэтажный дом, в плане прямоугольной формы, главным северо-западным фасадом выходит на ул. Андрея Блаженного. На момент проведения экспертизы второй (деревянный) этаж окрашен, наличники и накладные декоративные деревянные детали выделены другим цветом, нижний (каменный) этаж окрашен в белый цвет. К юго-западному фасаду примыкает каменная двухэтажная пристройка. Исходя из сведений, полученных из архивных документов, можно предположить, что пристройка была возведена в 1883 г. (ГАУО. Ф. 137. Оп. 34. Д. 1947). Со стороны юго-западного фасада основного объёма с некоторым отступлением от линии фасада пристроен двухэтажный деревянный тамбур входа с деревянной двухстворчатой дверью. В уровне второго этажа прямоугольное окном по лицевой стороне и большое окно бокового (юго-западного) фасада. По периметру здания протянут небольшой венчающий карниз и гладкий в две доски фриз, профилированный межэтажный карниз основного объёма оформлен сухариками. Второй (деревянный) этаж основного объёма здания обшит горизонтальными досками, разделён лопатками, отделяющими тамбур входа и  делящими стеновую плоскость на ассиметричные части. Лопатки декоративными деревянными накладными деталями в виде ромбов, отделённых друг от друга горизонтальными прямоугольниками. В уровне второго этажа расположены шесть оконных проёмов, одно окно прямоугольной формы (без наличника) находится над входом, пять прямоугольных с лучковым завершением окон размещены между лопатками и обрамлены деревянными наличниками с небольшими свесами. Поле треугольных сандриков украшено тремя накладными деревянными деталями в виде розеток, расположенных по центру и по бокам. Наличники украшены декоративными деталями в виде небольших пирамидок. Заполнение оконных проёмов современное, историческая расстекловка утрачена. В нижнем (каменном) этаже основного объёма пять оконных проёмов прямоугольной формы с лучковым завершением, оформлены профильными наличниками с замковым камнем в верхней части. Первый этаж каменной двухэтажной пристройки фланкирован рустованными пилястрами. Межэтажный карниз, фигурный аттик оформлены, дентикулами. В пристройке три разновеликих оконных проёма: центральное - большое прямоугольной формы, трёхчастное (сохранена расстекловка); два боковых - прямоугольные с лучковым завершением, оформление идентично оформлению окон нижнего этажа основного объёма. Во втором каменном этаже два прямоугольных оконных проёма с лучковым завершением, обрамлены профилированными наличниками, над окном веерная кладка. Имеет историко-культурную ценность, как объект исторической застройки 1865 -1867 гг.  Объект является образцом жилой городской застройки середины 1860-х гг. Внешний вид здания практически полностью соответствует его внешнему облику на период середины 1860-х гг. – нач. 1880-х гг. Интерес представляет архитектурно-художественное решение фасадов, как первого каменного этажа (рустованные пилястры, фигурный аттик, дентикулы, замковые камни), так и деревянного второго этажа (декоративные деревянные элементы). Является формирующим звеном исторической строчки улицы.