"Доходный лом княгини Е.Н.Ухтомской 1910г., арх. Ф.О. Ливчак", г. Ульяновск, ул. Льва Толстого 30

Доходный дом княгини Е.Н. Ухтомской 1910 г., арх. Ф.О. Ливчак, местного (муниципального) значения, Постановление Ульяновской Городской Думы от 29.10.2003 №  332 «О согласовании Перечня объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) муниципального значения» г.Ульяновск, ул. Льва Толстого, 30 лит. Б. Двухэтажный дом из бетонных блоков на ул. Покровской (ныне ул. Л. Толстого) был построен по проекту 1911 г., составленному архитектором Ф. О. Ливчаком, на средства князей Ухтомских.  Входит в единую усадьбу вместе с соседним домом (ныне № 28 по ул. Л. Толстого). Обе постройки по стилю тяготеют к модерну и составляют единый архитектурный ансамбль.  В 1884 г.  Ухтомские покупают у поручика С. А. Руммель усадьбу с несколькими деревянными постройками. Домовладелицей значилась  П. А. Ухтомская. В 1910 г.  усадьба переходит к одной из  княжеских дочерей –  Евгении  Ухтомской. С этого времени   начинается изменение облика всего усадебного комплекса. В 1911 – 1912 гг. на месте снесённых старых деревянных построек появляется двухэтажный дом из бетонных блоков. Изобретатель «бетонного пустотелого камня» и автор проекта Ф. О. Ливчак представлял эту постройку как показательную, демонстрируя пригодность «пустотела» при возведении  домов городского типа. Первый этаж выложен из бетонных блоков, имитирующих естественный камень. Второй этаж  – из гладких бетонных блоков. Главный фасад  украшен рельефными вставками с растительным орнаментом в виде цветов  и листьев, а так же лепными гирляндами на фронтонах. Внешний облик здания на сегодняшний день практически сохранил свой первоначальный вид. Утрачены  вазоны и часть орнамента. Со стороны двора сделаны  небольшие современные пристройки. В конце 1960-х гг. наружные стены стянуты швеллерами.

Библиография

1.      Ливчак Ф. О. Бетонный пустотелый камень. Кладка из него стен зданий. Симбирск, 1914. С. 23–24.

2.      Историческая застройка Симбирска–Ульяновска. Обзор. Сост. О. А. Свешникова. Ульяновск, 2001. С. 68, 69, 72.

3.      Касаткина С. С. , Свешникова О. А. Федор Ливчак. Мастера архитектуры Симбирска. Ульяновск , 2006. С. 36-41.

4.     Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска. Каталог. Ульяновск, 2006. С. 248, 249.