"Дом Мизерандовых», 1871 г. ", г. Ульяновск, ул. Бебеля,10

Дом Мизерандовых, 1871 г. местного (муниципального) значения, Постановление Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П «О  включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», г. Ульяновск, ул. Бебеля, 10. Дом расположен в исторической части города. Главным фасадом выходит на красную линию ул. Бебеля (быв. Верхне-Чебоксарская). Образец рядовой жилой застройки состоятельных слоев горожан второй половины XIX в. Построено в 1871 г. протоиереем Е.С.Мизерандовым. В начале XX в. принадлежал Мизерандовой. В 1901 г. в доме Мизерандова пианистками Елизаветой Михайловной и Елизаветой Витальевной Цетнерскими была открыта частная музыкальная школа игры на фортепиано, которая просуществовала в городе до 1929 г. В 1910-1920-е гг. в школе преподавали педагоги с высшим музыкальным образованием. В их числе: Е.М. Савелова-Созентович — выпускница Петербургской консерватории, Л.Ф. Колтунова (Идзон), А.Я. Пузырев, Н.Н.Манвелова. Десятки детей обучались здесь игре на фортепиано, скрипке, сольфеджио, теоретическим дисциплинам. Школу Цетнерских окончили видные музыканты М.И.Сахаров и А.В. Варламов. В 1918-1919 гг. дом был муниципализирован. В 1980-е гг. быв. дом Мизерандовых числился на балансе МУЖКХ «ДЕЗ» и насчитывал 5 квартир.  Одно-двухэтажный дом. Основной, прямоугольный в плане одноэтажный, на высоком цоколе с антресолью объем с северной стороны дополнен небольшой деревянной пристройкой и примыкающим к ней двухэтажным объемом из силикатного кирпича (оштукатурен). С южной стороны к дому примыкает деревянный тамбур лестницы (вход со стороны дворового фасада). Со стороны дворового фасада расположен тамбур входа в подвал. Главный фасад в пять световых осей симметрично расчленен каннелированными пилястрами на высоких постаментах. Лучковые окна оформлены наличниками с прямоугольными профилированными сандриками и подоконными филенками. Антресольный этаж декорирован небольшими профилированными сандриками на полочках и межэтажным карнизом. Плоскость стены завершается широким фризом и карнизом с сухариками.