"Особняк купеческий кон. XIX в.", Ульяновская область, Карсунский район, р.п. Карсун,ул. Куйбышева, 30

Особняк купеческий,  кон. XIX в.

Регионального значения

Ульяновская область, Карсунский район, р.п. Карсун, ул. Куйбышева, 30

ранее ул. Куйбышева, 36

Двухэтажное кирпичное здание расположено в бывшем купеческом районе Карсуна, на улице Куйбышева. Главным фасадом ориентировано на северо-восток. Первоначальный Г-образный краснокирпичный двухэтажный объём под вальмовой кровлей со стороны северо-западного фасада дополнен более поздними (советского периода строительства) двумя одноэтажными и одним двухэтажным оштукатуренными пристроями под односкатными кровлями. Со стороны юго-запада к зданию примыкает двухэтажный пристрой из силикатного кирпича под двускатной кровлей. В здании имеется два входа: один расположен со стороны главного северо-восточного фасада в пристрое и отмечен односкатным козырьком, опирающимся на металлические столбы; второй – со стороны северо-западного фасада этого же пристроя. Главный симметричный фасад в пять световых осей фланкирован огибающими рустованными лопатками, декорированными прямоугольными ширинками, в уровне цоколя – квадрами бриллиантового руста. Арочные окна второго этажа обрамлены пилястрами, на которые опираются архивольты, украшенные фестонами. В уровне межэтажного пояса, ограниченного с обеих сторон профилями, раскрепованными на лопатках, окна отмечены прямоугольными филёнками. Окна первого этажа прямоугольные с лучковой перемычкой обрамлены такими же пилястрами, на которые опираются профилированные сдвоенные архивольты. Нижний край окон ограничен профилированным пояском. Профилированный карниз небольшого выноса опирается на декоративные кронштейны фриза, линия которого подчёркнута мелкими сухариками. Декор северо-западного фасада более простой: арочные окна второго этажа обрамлены профилированными наличниками. Декор юго-восточного фасада представлен профилированными наличниками лучковых окон, гладкими лопатками и профилированными поясками.