"Водонапорная башня, 1903 г.", Ульяновский район, пос.Станция Охотничья, ул. Станционная, 6

Водонапорная башня, 1903 г.

Местного (муниципального) значения

Ульяновская область, Ульяновский район, пос. Станция Охотничья,

ул. Станционная, 6

Водонапорная башня была построена в 1903 г. Здание представляет собой сооружение, сделанное из кирпича, имеющее в плане форму цистерны и немного расширяющееся кверху, как башня. Украшением служат окна, разной высоты в каждом ярусе и кирпичный декор. Представляет собой образец инженерно-технической и промышленной архитектуры. Подобные башни были установлены в кон. XIX в.- нач. XX вв. на крупных железнодорожных станциях Симбирской губернии в Инзенском, Вешкаймском, Кузоватовском, Чердаклинском, Николаевском и других районах.Во время гражданской войны 1918-1919 гг. на железнодорожной станции Охотничья роходили серьезные бои.