«Дом жилой купчихи Потехиной, где жил советский полководец Н.А.Гаген, 2-я пол. XIX в, 1918-1919 гг.; 1920 г.», Сурский район,р.п. Сурское,ул. Советская, 29

Дом жилой купчихи Потехиной,

где жил советский полководец Н.А.Гаген,

2-я пол. XIX в, 1918-1919 гг.; 1920 г.

Регионального значения

Постановление Правительства Ульяновской области

от 25.06.2014 № 253-П «О включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов

Российской Федерации»

Ульяновская область,

Сурский район,

р.п. Сурское,

ул. Советская, 29

Весной 1918г. штабс-капитан бывшей царской армии Николай Александрович Гаген усилиями молодого Советского правительст­ва вместе с другими военнопленными был освобожден из немецкого плена, куда он попал в период первой мировой войны. Прибыв в село Промзино, ныне поселок городского типа Сурское, где он провел свое детство и юность, Н.А.Гаген поселился в этом доме, которое его родители снимали у вдовы промзинского лесо­промышленника Потехина. В этом доме Н.А. Гаген прожил ровно год до лета 1919 года. В конце лета 1919 г. Н.А. Гаген из этого дома ушел служить в Красную Армию - командиром взвода Симбирских пехотных курсов. Участник Гражданской войны, после окончания, которой в 1922г. он приезжал сюда в отпуск. Во время Великой Отечественной войны, командуя 153-й дивизией, отличился под Ельней во время Смоленского сражения летом и осенью 1941 года. В числе первых четырех дивизий 153-й дивизии было присвоено наименование "гвардейской". Войну закончил в Югославии и Австрии в должности командую­щего 26-й армией. Двухэтажное кирпичное здание. Первый этаж - полупод­вальный. Дом построен примерно в начале второй половины XIX века как хилое здание. Архитектор неизвестен, проект и рабочие чертежи дома не сохранились. Всего в доме два пристроя, который был сделан в 1962-1963 годах, шесть комнат общей полезной площадью 250 квадратных мет­ров. Хорошо сохранилась угловая комната Николая Александровича на втором этаже, а также гостиная и комната сестры. На первом этаже в доме Гагенов располагалась кухня и столо­вая. Генерал—лейтенант Н.А.Гаген был одним ив видных полководцев Великой Отечественной войны, в качестве командующего армиями участвовал в разработке и осуществлении многих крупных операций 3 и 4-го Украинских фронтов. Памятник является неоценим с точки зрения военно-патриотического воспитания молодежи.