«Торговый дом купца Жирнова, кон. ХIХ в.», г. Димитровград, ул. Гагарина, 19

ул. Гагарина, 19

ранее угол ул. Гагарина и

III Интернационала

Двухэтажное кирпичное здание, расположенное на пересечении улиц III Интернационала (ранее Большая) и Гагарина (ранее Конная) в г. Димитровград построено в конце XIX века в качестве торгового дома купца Жирнова. В первые годы Советской власти в нем располагалась школа № 1, в которой с 1926 по 1929 гг. училась Мария Мусорова - военврач III ранга, погибшая в концлагере Ольтесбург, а с 1934 по 1939 гг. училась Антонина Потапова - студентка Мелекесского учительского института, ушедшая на фронт в начале войны. В начале февраля 1942 года в неравном бою Антонина была захвачена в плен и после пыток казнена. Это произошло близ села Новая Ивановка Харьковской области. В 1967 году в память о погибших была установлена мемориальная доска.  Здание двухэтажное, каменное, стены оштукатурены и побелены. Первый этаж рустован. Окна первого этажа прямоугольные, профилированы каменными наличниками с замковым камнем в перемычке. Углы здания обработаны огибающими рустованными пилястрами. Все плоскости стены второго этажа разделены на равные части лопатками. Междуэтажное членение отмечено небольшим ступенчатым карнизом, над которым проходит цепочка подоконных ниш. Венчает здание со стороны главного северного фасада криволинейная парапетная стенка, под которой по всему периметру здания проходит карниз небольшим выносом и полоса фризы в виде цепочки из скромных сухариков. В декоре использованы элементы классицизма.