«Торговая лавка, нач. ХХ в.», г. Димитровград, ул. Куйбышева, 209

Торговая лавка

регионального значения

Решение Исполнительного комитета  Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990
№ 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области»

Ульяновская область,

г. Димитровград,

ул. Куйбышева, 209

Здание бывшей торговой лавки расположено в исторической части города, главным западным фасадом обращено на ул.Куйбышева, принадлежало семье промышленников и купцов Марковых, обладающих крупными земельными владениями, заводами мельницами, имевшими большой вес в общественной жизни посада. Здание кирпичное двухэтажное, крытое четырехскатной крышей. Лаконичное и строгое в архитектурном плане со скромным декором в виде цепочки сухариков в полосе фриза и небольшим килевидным завершением над карнизом в центре. Окна прямоугольные с лучковыми перемычками и рамочными на­личниками. Вход  имеет двухскатный навес на кронштейнах. Использованы элементы древнерусского зодчества и классициз­ма.