«Льнопрядильная фабрика, 1897г.», г. Димитровград, ул. Куйбышева, 226

Льнопрядильная фабрика

731720860980005

регионального значения

Решение Исполнительного комитета  Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990  № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области»

Ульяновская область,

г. Димитровград,

ул. Куйбышева, 226

Кирпичное одноэтажное с подвальным помещением здание расположено вдоль красной линии улицы Куйбышева. Главным фасадом ориентировано на северо-восток. Здание фабрикоуправления входило в состав комплекса льнопрядильной ткац­кой мануфактуры посада Мелекесс, которая была выстроена на рубеже Х1Х-ХХ веков Товариществом А. Таратина, М. Павлищева, И. Федосеева. Фабрика с числом рабо­чих до двух тысяч, оснащенная новейшим оборудованием известных европейских фирм, вырабатывала льняную пряжу, холсты, из которых делали в год до двух с половиной миллиона мешочной тары разных сортов, а также брезентовое полотно, и поставляла свою продукцию не только в Самарскую губернию, но и за ее пределы. В 1919 году фабрика была национализирована. В 1950-е годы было модернизировано устаревшее оборудование на льнокомбинате. С середины 1990-х годов продукция на комбинате практически не выпускалась. С 2004 года на фабрике возобновилось  производство. Один из пяти льнокомбинатов в России, выпускающих специальную пряжу, Г-образное в плане здание. Главный фасад в девять световых осей окрашен в два цвета, акцентирован треугольным фронтоном, прорезанным по центру высоким щипцом, тимпан которого декорирован круглым окном и фланкирован парапетными стол­биками, украшенными бриллиантовым рустом. По вертикали фасад расчленен лопатками, декорированными прямоугольными нишами. Горизонтальные линии фасада представлены венчающим ступенчатым карнизом, подоконным пояском и полосой фриза, декорирован­ной полоской сухариков и прямоугольными нишами, чередующимися с квадрами брилли­антового руста. Прямоугольные окна главного фасада обрамлены простыми трехсторон­ними наличниками с профилированными сандриками, акцентированными по центру двух­скатным завершением. Подоконное пространство декорировано прямоугольными нишами в профилированном обрамлении. Боковой фасад, по декору аналогичный главному фасаду, акцентирован трехча­стным окном, обт>единенным общим сандриком, в виде профилированного пояска с луч­ковым изгибом, декорированным полоской сухариков. По фризу надоконья проходит по­лоска сухариков, подоконное пространство украшено круглой нишей в профилированном обрамлении. Трехчастное окно с обеих сторон выделено рустованными лопатками, де­корированными в нижней и верхней частях квадрами бриллиантового руста. Планировка помещений в здании - коридорная.

Предметом охраны является:

место расположения дома в современных границах участка; этажность и высотные габариты;

планировочная, объемно-пространственная структура;

инженерно-конструктивны особенности;

архитектурная стилистика и декор фасадов;

лепной декор интерьеров;

первоначальный материал и форма заполнения оконных и дверных проемов.