«Доходный дом с магазином, кон. 19 в.», г. Димитровград, пл. Советов, 5

г. Димитровград,

пл. Советов, 5

ранее пл. Советов, 3

Двухэтажное кирпичное здание расположено на бывшей торговой площади. Главным фасадом обращено на север. Прямоугольный объем его перекрыт двухскатно крышей. Главный фасад ассиметричен и де­лится на три части, границами которых являются лопатки в уровне первого этажа обработанные под руст. По сравнению со скромным пер вым этажей с двумя прямоугольными окнами-витринами и входами не флангах, второй этаж выглядит более эффектно, стены по периметру завершены небольшим карнизом с фризом из бегунка и поребрика,с флангов и цепочки сухариков в центральной части. Окна второго этажа в центральной части, прямоугольные с ра­мочными наличниками с ушками и замковым камнем в перемычке. Два окна справа полуциркульные с перспективными наличниками и импос­том между ними. Слева - выход набалкон с решетчатым ограждением оформлением повторяет полуциркульные арочные окна. Фланги имеют полосу городчатого фриза. Завершением над венчающим карнизом являются небольшие пара­петные стенки, справа с чердачными полуциркульными окнами, повто­ряющими форму окон второго этажа под ними. Этажи разделены межэтажным карнизом, над ним под окнами це­почка ниш. Здание построено в эклектическом стиле в кон.XIX в. с исполь­зованием элементов романского стиля и классицизма.