Жилой дом чиновников П.В.Волынкина, Л.Л.Прушакевич и жены архитектора Ф.О.Ливчака, 1865; 1902-1903 гг., г.Ульяновск, ул.Архитектора Ливчака, 6

Объект культурного наследия местного (муниципального) значения "Жилой дом чиновников П.В.Волынкина, Л.Л.Прушакевич и жены архитектора Ф.О.Ливчака,  1865; 1902-1903 гг." поставлен на государственную охрану Постановлением Ульяновской Городской Думы от 29.10.2003 №  332 «О согласовании Перечня объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) муниципального значения».  Дом расположен на территории бывшей усадьбы архитектора Ф.О.Ливчака, главным фасадом выходит на красную линию ул. Архитектора Ливчака. Пример жилой застройки конца 19 – начала 20 в. Памятник связан с именем гражданского инженера, городского архитектора Федора Осиповича Ливчака (1878–1919).  Домовладение на углу ул. Покровской и Николаевской площади было куплено Ливчаками  у наследников коллежского советника Л. Л. Прушакевича летом 1911 г. Домовладелицей значилась жена архитектора – М.В.Ливчак. К моменту покупки на участке находилось несколько строений, в т.ч. жилой деревянный одноэтажный дом. Построен он был еще в 1875 г. на средства статского советника П.В. Волынкина.  В соответствии с проектом 1902 г.  его перестроили практически заново: с двух сторон были возведены пристройки на каменных полуэтажах, с башенками по углам, полностью обновлен декор главного фасада.    В 1913 –1914 гг. Ф.О.Ливчак реконструировал правую часть  дома: пристроил жилое  крыло со   стороны двора, цокольный этаж обложил бетонными пустотелыми блоками. Заметно поменялся и внешний вид дома: «новая» правая часть главного фасада  была оформлена в соответствии со стилевыми особенностями модерна. Левая, более ранняя – выполнена в стиле традиционного городского деревянного дома конца 19 – начала 20 в., уличный фасад украшен декором в виде пропильной резьбы. Последняя переделка производилась в 1916 г., когда к дому был сделан еще одна жилая пристройка со двора. После реставрации 1994 г. к дому со стороны двора были пристроены веранды. В доме проведена перепланировка в связи с приспособлением его под отдельные квартиры.

Библиография:

1.Паспорт истории и культуры. Усадьба архитектора Ливчака. Сост. М. Г. Телицина. 1997 г. Фонды ГИММЗ «Родина В. И. Ленина».

2.Касаткина С. С. , Свешникова О. А. Федор Ливчак. Мастера архитектуры Симбирска. Ульяновск, 2006. С. 44 – 46.