«Бюст дважды Героя Социалистического труда Михаила Андреевича Суслова (1902-1982 гг.), 1976 г.» Павловский район, с.Шаховское, ул.Садовая, 97а

Объект культурного наследия регионального значения  "Бюст дважды Героя Социалистического труда Михаила Андреевича Суслова (1902-1982 гг.), 1976 г." поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 17.07.2017 № 343-пр «О включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Павловский район,  с. Шаховское, ул. Садовая, 97а.

3 октября 1976 года в селе Шаховском Павловского района. Ульяновской области на родине дважды Героя Социалистического труда, члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС Михаила Ан­дреевича Суслова (род. В 1902г.), в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР сооружен бронзовый бюст работы Народного художника СССР, лауреата Ленинской и Государственных премий, действительного члена Академии художеств СССР А.П.Кибаль­никова и архитектора Р.А.Бегунец, Бюст изготовлен Мытищенским заводом художественного литья им. Е.Ф. Белашовой. Строительство осуществляло Димитровградское строительное управление по заказу ОКСа облисполкома, в соответствии с положе­нием о звании Героя Социалистического труда, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1973 года и постано­влением Совета Министров СССР от 11 июня 1973 года. Погрудный портрет Михаила Андреевича Суслова, с изображением плеч срезанным формой бюста. Бронзовой бюст 2/3 натуры с зелено­вато-коричневой тонировкой установлен на красном гранитном пьеде­стале в виде четырехгранной призмы квадратной в плане. На пьедестале углубленная надпись "Суслов Михаил Андреевич, Дважды Герой Социалистического труда" с изображением двух орденов Ленина и медалей Золотая звезда Героя Социалистического труда. Постамент прямоугольный в плане из красного гранита. В осно­вании памятника прямоугольная площадка выложена белорозовыми бетонными плитами. Памятник видному деятелю Коммунистической партии, члену Политбюро ЦК КПСС, секретарю БК КПСС М.А. Суслову в ознаменование его выдающихся заслуг перед партией и народен представляет собой подлинное произведение монументального искусства.