«Церковь Казанской Божьей Матери, 1890 гг.» Кузоватовский район, с.Кивать, ул.Мира, 28А

Объект культурного наследия регионального значения "Церковь Казанской Божьей Матери 1890 гг." поставлен на государственную охрану Приказом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 04.04.2016 № 40 «О  включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

1738 - 1744 г. – строится первый в селе храм, деревянный.

1883 году первый храм был разобран.

Строится 2-й храм.

11 сентября 1887 года во время пожара, уничтожившего 2/3 домов с.Кивать, сгорел новопостроенный храм.

1890 г. – прихожанами возведен деревянный храм (3-й) по благословению епископа Симбирского и Сызранского Варсонофия.

Церковь построена из леса, пожертвованного землевладельцами, и на средства прихожан, частично на средства благотворителей и служащих у г. Пашкова.

1895 г. (16 октября) – церковь освящена протоиереем Ираклием Жемчужниковым.

1900 г. – храм обогатился приобретением новой иконы "Достойно есть" из Афонского Свято-Пантелеимонового монастыря.

1930-е гг. – церковь закрывается на три года и используется как зернохранилище.

Стараниями председателя колхоза Матвея Максимовича Айдашкина здание сохранено, так как было оформлено в собственность колхоза.

1997 г. (осень) – в храме два месяца мироточила икона Святителя Николая.

Сейчас в церкви два престола.

Главный алтарь освящен в честь Казанской Божией Матери, тут служба проходит только летом, зимой – в правой части притвора, где располагается престол, освященный в честь Святых Первоверхных Апостолов Петра и Павла.

Здесь пребывает несколько икон, написанных на Афоне, частицы мощей святого блаженного Андрея и преподобного Фёдора Санарского.