«Дом Д.И.Глуховой» Карсунский район, с.Прислониха, ул.Толстого, 6

Дом Д.И.Глуховой, Регионального значения,  поставлен на государственную охрану Постановлением Правительства Ульяновской области от 25.06.2014 № 253-П «О  включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Ульяновская область, Карсунский район, с. Прислониха, ул. Толстого, 6. Прислониха – село Карсунского района Ульяновской области, расположено в 32 км к северо-востоку от районного центра на реке Малый Урень. Село Прислониха основано в 1672 году возле реки Каменный Брод, названной позднее Малым Уренем. В приказной палате Синбирска в отказных книгах указывается, что «в 1672 году синбирянин Иван Бакшеев отвел поместные земли рейтару Степану Максимову 30 четей, рейтару же Афанасию Слапогузову с товарищи, девяти человекам, да выборнаго полка солдатам Гришке Репину с товарищи, десяти человекам, по 30 четей каждому в Синбирском уезде, за валом, вверх Уреня, по речке Каменскому Броду, по Васильевой грани Языкова и солдатской грани Лариона Сокина, деревни Белаго Ключа». Симбирский историк П.Л. Мартынов считает, что основателем села был Мартын Григорьевич Болтачевский, после него селом владел его внук, Семен Иванович Болтачевакий. Первоначально село называлось Богоявленское, по названию первой церкви «во имя Богоявления Господня». По документам 1694 года село имело название «Богоявленское, Каменный Брод тож» по названию церкви и речки. Современное название села Прислониха появилось в конце XVIII века. Дело в том, что село, расположенное у подножия невысоких холмов (увалов), как бы «прислонилось» к ним. В разное время землями в Прислонихе владели Петр Васильевич Языков, Татьяна Ивановна Сущова и Михаил Петрович Языков (дед, бабушка и отец поэта Николая Михайловича Языкова), а также брат писателя Сергея Тимофеевича Аксакова – Аркадий Тимофеевич Аксаков и Петр Афанасьевич Бекетов (сын симбирского воеводы). В 1722 году помещик Александр Сергеевич Белавкин построил в селе новую церковь. Богоявленская церковь расположилась посреди села, у пересечения речки Урень с Московским почтовым трактом. С 1875 года при Богоявленской церкви в должности псаломщика состоял Григорий Гаврилович Пластов, дед прославленного художника Аркадия Александровича Пластова. Аркадий Пластов позже напишет: «В молодости отец мой, Александр Пластов, был подмастерьем у своего отца, деда моего, Григория Пластова, иконописца и, кажется, архитектора». В 1878 году в Прислонихе, взамен старой и ветхой, возводится новая церковь. Чертежи храма сделал Григорий Гаврилович Пластов. Церковь поставили «кораблем», вытянув по одной оси с востока на запад. Живопись стен и иконостаса была выполнена Григорием Гавриловичем вместе с сыном Александром. О первой школе Мартынов пишет: «Школа в с. Прислонихе существовала еще в семидесятых годах прошлого столетия, но по примеру соседних селений оказалась очень плохо поставленною». К 1890-м годам в селе Прислониха было уже 212 дворов и 1362 жителя. Земля вокруг села очень плодородная, получали хорошие урожаи ржи, проса, овса. На реке стояла мучная мельница. В центре села находилась небольшая площадь с Богоявленской церковью, от нее в разные стороны разбегались лучами улицы Заречная, Коно-пляновка, Зелёновка и другие. За околицей, на горе, находился амбар, где хранили общественный семенной хлеб. Именно с той поры эту гору называют Мирской. В семидесятых годах XIX века по инициативе директора народных училищ Ильи Николаевича Ульянова в селе было открыто мужское училище. В 1893 году 31 января в Прислонихе родился Аркадий Александрович Пластов, будущий известный художник. Он унаследовал дар в живописи от своего отца и деда. В Прислонихе прошли детство и юность живописца, с этими местами связан его творческий путь. Именно здесь, в родном селе, созданы всемирно известные произведения: «Фашист пролетел», «Жатва», «Сенокос», «Весна»… В книге промышленных и торговых заведений Симбирского уезда за 1908 год при селе Прислонихе упоминается водяная мельница М.И. Глухова на реке Каменный брод, две ветряные мельницы А.А. Рябова и М.И. Глухова, две маслобойки Ф.М. Шарымова и Н.Ф. Глухова. В 1905 году в Прислонихе произошло два крупных пожара, в общей сложности тогда сгорело 150 домов. В 1929-1930 годах создан колхоз им. Калинина. В 1931 году в селе насчитывалось 486 дворов, в которых проживало около 2250 человек. В 1931 году в Прислонихе вновь случился пожар, сгорело 59 домов, в том числе и дом Пластовых. Огонь уничтожил и картины великого художника, созданные к тому времени. В советское время в 1936 году церковь в селе была почти полностью разрушена. Как свидетельствуют очевидцы, в тот роковой день из-под колокола выпорхнули три белых голубя. Аркадий Александрович Пластов сказал об этом варварстве: «Цветно и нарядно падали к моим ногам древние образа, писанные дедом». Это было настоящее потрясение. В годы Великой Отечественной войны защищать Родину ушли около 400 сельчан, 135 из них так и остались лежать на полях сражений. В 1995 году по проекту Николая Аркадьевича Пластова в селе сооружен обелиск в память о погибших. В 1975-1990 годах в Прислонихе шло активное строительство жилья, ферм и дорог. В 1969 году построен клуб, в 1989 году – новая школа. В 1988 году в селе открыт мемориально-документальный музей Аркадия Пластова. В конце 1980-х годов было принято решение восстановить полуразрушенный храм. Активное участие в воссоздании интерьера храма принимал сын Аркадия Пластова, Николай, ставший художником. Некоторые иконы были написаны его рукой. Воссоздать первоначальный облик церкви удалось во многом благодаря рисункам Аркадия Пластова. Весь иконостас выполнен руками Николая Аркадьевича совместно с художниками А.С. Гордеевым и В.К. Дмитриевым. В 1991 году состоялось первое богослужение в Богоявленской церкви.