«Церковь» Базарносызганский район, с.Годяйкино, ул.Широкая, 30

Церковь, 1880г.,  Регионального значения, поставлена на государственную охрану Решением исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области», Базарносызганский район, с. Годяйкино, ул. Широкая, 30.

Селу Годяйкино около 300 лет. Через село гнали в кандалах арестантов. Через каждые восемь верст - остановка. Одна из них была в Годяйкине. При Екатерине II от Годяйкина до Базарного Сызгана была хорошая дорога. Жители Годяйкина – мордва (эрзя). До 1870 года в Годяйкине не было своей церкви, село не имело и кладбища. Жители ходили в церковь за семь километров в село Сирсеево Пензенской области. Хоронили умерших тоже там. В 1870 году народом была построена церковь, при ней была открыта церковно-приходская трехклассная школа. Учились в ней в основном мальчики, а девочки познавали свою науку: они пряли, ткали, вязали. В церкви было очень много дорогих икон. Первым священником был Победнищев, а псаломщиком был житель села Годяйкино Карабанов. В 1870 году жители решили построить свой храм и на это взяли благословение епископа. Священник и из соседних сёл не хотели, чтобы в с. Годяйкино появился свой храм, так как к ним перестали бы ходить. И они, сговорившись, составили план храма очень больших размеров, в надежде, что у жителей села Годяйкино не хватит средств, чтобы построить такой большой храм. Но по воле Божьей, нашёлся барин, который выделил хороший лес для постройки храма и в 1880 году храм был достроен и освещён в честь Архистратига Михаила. Особой отличительной чертой были размеры храма. В округе это был самый большой храм. Внутри его украшали большие кипарисовые иконы, известно, что в храме было много ценных книг. Храм имел три купола: над алтарём, центральный купол и на колокольне. Из Пензенской епархии были направлены священники. Имена всех служивших в храме священников известны. Это отцы: Иосиф, Виктор и Алексий, также в храме был причетник Николай. Один из священников был похоронен напротив алтаря и на его могиле стоял большой крест. Старожилы его ещё помнят. Но, к сожалению храм действовал недолго. Точная дата закрытия храма не известна. Но вероятнее всего храм был закрыт в конце зо годов. Священника увезли в неизвестном направлении. Колокола скинули с колокольни. Гул упавших колоколов очень напугал жителей. Старожилы до сих пор помнят этот момент. Говорят, что было страшно. Иконы разграбили, утварь унесли. Некоторые иконы, конечно, смогли сохранить и сберечь. Стоит отметить, что храм грабили и рушили не жители села, а приезжие. Храм был переделан в зернохранилище. И только в 2012 году всё стало возвращаться «на круги своя». Началось восстановление крыши, окон, дверей. Сделали ремонт внутри, провели первые службы. Второму рождению храм обязан архимандриту Иоанну Барсукову, уроженцу села. Он совершил первую службу и благодаря его трудам храм ожил. Храм полностью восстановлен.