«Храм преподобного Сергия Радонежского, ХIХ в.» Барышский район, с.Румянцево, ул.Горького, 39

Храм преподобного Сергия Радонежского, ХIХ в., Регионального значения, поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 10.08.2018 № 363-пр «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Барышский район, с. Румянцево,  ул. Горького, 39. Основано Румянцево было сподвижником Петра I генерал-адъютантом А.И.Румянцевым в 1-й половине 18 века. В 1913 году в селе были: церковь, земское училище, церковно-приходская школа, суконная ф-ка А.Д.Протопопова, благотворительное заведение, находившееся в ведомстве императрицы Марии, мужское 2-классное ремесленное училище (столярное и слесарное ремесла), женское училище с рукодельными классами, приют-интернат для детей, богадельня для престарелых рабочих суконной фабрики, больница на 45 коек, пасека. По упоминаниям Баженова числится «Храм деревянный, теплый, построен прихожанами в 1741 г. Престолов в нем два: главный во имя преп. Сергия Радонежского Чудотворца и в приделе во имя вселенских трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого». Каменный храм построили уже в конце 19-го века.