Поиск по сайту

«Здание земской больницы, где размещался госпиталь № 3281 кон. XIX - нач. XX вв., 1941-1945 гг.» Барышский район, р.п.Измайлово, ул.Фабричная, 15

 

Объект культурного наследия регионального значения "Здание земской больницы, где размещался госпиталь № 3281 кон. XIX - нач. XX вв., 1941-1945 гг." поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 17.07.2017 № 343-пр «О включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Барышский район, р.п. Измайлово, ул. Фабричная, 15. 

 

На территории пос. Измайлово Барышского района Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с 20 июля 1941 г. по 28 сентября 1945 г. в здании поселковой больницы размещался эвакогоспиталь №3281, в котором было до 400 коек. Он был развернут буквально на третий день войны на 45 мест. В июне 1941 года сюда привезли первую партию тяжело раненных бойцов Красной Армии. Всех прибывших разместить оказалось невозможным, потому в срочном порядке все помещения поликлиники были переоборудованы в палаты. Не хватало инвентаря, перевязочного материала, обслуживающего персонала. Рабочие и жители поселка приносили в госпиталь постельные принадлежности, а многие женщины работали медсестрами и санитарками. Раненных в госпиталь доставляли на подводах от железной станции Барыш. Профиль госпиталя: общехирургический, общетерапевтический, а также ранений верхних и нижних конечностей. Умершие в госпитале хоронились в специальном отведенном месте в сосновом лесу р.п. Измайлово. Основной корпус здания и большая часть внутренней планировки здания эвакогоспиталя №3281 в р.п. сохранились. Здание эвакогоспиталя №3281 используется местной больницей. Госпиталь представляет исторически сохранившееся одноэтажное здание, построенное из красного керамического кирпича, оштукатуренное. Здание П-образное, построенное в конце ХIХ в.изначально для земской больницы. Первоначальный облик объекта не изменен.