«Городская усадьба, кон. XIX в., дом, торговая лавка», г. Димитровград, ул.Куйбышева, 184/186

Объект культурного наследия местного (муниципального) значения «Городская усадьба, кон. XIX в., дом, торговая лавка» по адресу: г.Димитровград, ул.Куйбышева, 184/186 поставлен на государственную охрану Постановлением Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П "О  включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации".

Памятник представляет собой ансамбль, состоящий из двух зданий, конструктивно соединенных между собой по фасадной линии. Ансамбль расположен в историческом центре города и парадным фасадом выходит на красную линию  улицы Куйбышева. Первое здание одноэтажное, кирпичное. Прямоугольный в плане объем перекрыт двускатной стропильной крышей. Стены здания покрашены. Скромный венчающий карниз с фризом из поребрика завершен криволинейным аттиком. Аттик служит здесь торцовой стеной чердака. Арка с кругом украшают поле аттика. Прямоугольные окна с лучковой перемычкой оформлены рамочными наличниками, завершенными криволинейными сандриками. Углы здания фланкируют пилястры с сухариками в верхней части и декором в виде петли. По архитектурно-стилистическим признакам год постройки здания датируется концом XIX в. Использованы элементы классицизма и декор древнерусского зодчества. Справа по фасадной линии расположено второе здание ансамбля, соединенное с первым  наружной фасадной стеной. Здание кирпичное, одноэтажное на высоком цоколе под четырехскатной стропильной крышей. Стены  оштукатурены. Под венчающим карнизом с небольшим выносом проходит полоса фриза с цепочкой сухариков, под окнами проходит тяга. Здание ассиметрично. Углы обработаны лопатками, лопатки также располагаются  в простенках между окнами. Окна с левой стороны арочные с профилированными каменными наличниками и полочными сандриками над ними (сандрики криволинейной формы). По архитектурно-стилистическим признакам год постройки здания датируется концом XIX в. Использованы элементы классицизма и декор древнерусского зодчества.