«Мечеть, 1900 г.» Чердаклинский район с. Асаново, ул. Центральная, 15

Мечеть, 1900 г., Регионального значения, поставлена на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 10.08.2018 № 363-пр «О включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Чердаклинский район, с. Асаново, ул. Центральная, 15.Здание мечети построено местными жителями в 1900 г. Представляет собой кирпичное здание из красного кирпича, в плане прямоугольное, на каменном фундаменте. Кровля покрыта профлистом, частично железной кровлей. Под карнизами здания имеются декоративные украшения в виде ряда направленных вниз зубчиков  сухариков). Окна имеют арочную форму. В середине основного объема здания имеется минарет современной постройки. С западной стороны имеется пристрой, обшитый профлистом. Здание в удовлетворительном состоянии. Предметом охраны объекта культурного наследия «Мечеть», 1900 г., является:  место расположения здания в современных границах участка; высотные габариты здания; планировочная и объемно-пространственная структура;  архитектурный декор и стилистика наружных фасадов;  первоначальный материал и форма заполнения оконных и дверных проемов. Интересно как пример культового сооружения кон XIX в. - нач. ХХ в.