«Памятник В.И.Ленину, 1982 г.» Павловский район, р.п.Павловка, ул. Калинина, 24а

Памятник В.И.Ленину, 1982 г., Регионального значения, поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 17.07.2017 № 343-пр «О включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Павловский район, р.п. Павловка, ул. Калинина, 24а. Памятник установлен на центральной части площади районного поселка в 1982 году. Представляет собой скульптуру в виде фигуры В.И. Ленина (материал изготовления - чугун), установленной на высоком постаменте из красного гранита, постамент расположен на площадке из гранитных плит. Автор памятника – выдающийся советский скульптор Лев Ефимович Кербель (1917-2003). Л.Е. Кербель – академик Академии художеств СССР, в 1988-2003 ее вице-президент; народный художник ССР, Герой Социального Труда, Лауреат Ленинской и Сталинской премий, автор памятника Карлу Марксу в сквере перед Большим театром в Москве и многих других произведений. Одной из таких работ стал мемориал морякам атомной подлодки «Курск». Много раз работал над образом В.И. Ленина.Последний по времени  установки памятник В.И. Ленину в Москве на Октябрьской площади – тоже его работа. Оставил свой след и в изготовлении надгробных памятников (Сергею Бондарчуку, Давиду Ойстраху, Екатерине Фурцевой). Фигура выполнена в виде фигуры В.И. Ленина в полный рост. На лицевой стороне высокого постамента из красного гранита надпись: «ЛЕНИН», на оборотной – «СООРУЖЕН В 1982 г. СКУЛЬПТОР Л.КЕРБЕЛЬ АРХИТЕКТОР Г.ЛЕБЕДЕВ». Предметом охраны является: место расположения памятника в современных границах участка, скульптура, материал изготовления (чугун), ее местоположение на постаменте, постамент, форма, габариты, высотность, материал исполнения (красный гранит), надписи на постаменте: на лицевой грани – «ЛЕНИН», на оборотной грани – «СООРУЖЕН в 1982 г. СКУЛЬПТОР Л.КЕРБЕЛЬ АРХИТЕКТОР Г.ЛЕБЕДЕВ».