«Церковь, кон. XIX в.» Майнский район, с. Аксаково, ул.Аксакова, 43

Церковь, кон. XIX в., Регионального значения, поставлена на государственную охрану Решением Ульяновского областного Совета народных депутатов трудящихся от 12.02.1990 № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области», Майнский район, с. Аксаково, ул. Аксакова, 43. “В 1673 году синбирянин Иван Петрович Аксаков бил челом царю Алексею Михайловичу об отводе ему 70 четвертей земли, которую он нашёл в Синбирском уезде, на крымской стороне, за валом, как дополнительный надел к его первоначальной даче. 14 августа 1673 года была подписана его сыну Алексею Аксакову, а уже через четыре года здесь впервые упоминается поселение «со крестьяны и двором помещиковым». В 1678 году, у синбирянина Матвея Алексеевича Аксакова уже числится, на речке Майне, деревня Аксакова: 4 двора задворных людей и 4 двора крестьянских, в них 24 человека. Первоначально называлось Троицким, по имени церкви Живоначальной Троицы, построенной не позднее 1690 году, а также Безымянным (Безымянка). Другая церковь была построена и освящена в 1731 году митрополитом Казанским Селиверстом. Затем, в 1791 году, Тимофей Степанович Аксаков построил деревянную церковь, которая в 1888 году, по ветхости, разобрана и на её месте поставлена новая церковь во имя Живоначальной Троицы, с приделом во имя св. Николая Чудотворца”.