«Ансамбль Жадовской пустыни» Барышский район, пос. Самородки, ул. Лесная, 1

Ансамбль Жадовской пустыни: корпус настоятельский, 1847 г.; кирпичная ограда с башенками, кон. ХIХ в., корпус братский с трапезной, 1860 г.; кирпичная ограда с башенками, кон. ХIХ в., Регионального значения поставлен на государственную охрану Распоряжением Правительства Ульяновской области от 10.08.2018 № 363-пр «О  включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», Барышский район, пос. Самородки, в 5 м на юго-восток от здания, расположенного по адресу: пос. Самородки, ул. Лесная, 1. Среди лесистых холмов в западной части Ульяновской области находится мужская обитель – Жадовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь. Он был основан в конце 17 века на месте явления чудотворной иконы Казанской Божьей матери. Эта икона всегда почиталась в Симбирской губернии как исцеляющая многие болезни, помогающая при стихийных бедствиях, пожарах, неурожае и прочих бедах. Молитва ей избавляет от наркозависимости, от пристрастия к алкоголю, излечивает больные и обожженные руки и ноги, нервные заболевания. Однажды старцу Тихону, страдающему слабостью рук и ног, во сне привиделась девица и указала место около села Жадовка, где Тихон получит исцеление и найдет на источнике чудотворную икону. Старец не понял сна и никуда не пошел. Но на следующую ночь девица предстала снова и упрекнула его. Забыв про больные ноги, Тихон поутру ушёл искать. Весь день провел безрезультатно, но вернулся совершенно здоровым. В третью ночь девица снова велела идти искать. Тихон взял с собой девочку, и вместе они нашли образ Богородицы, плавающий на поверхности одного из источников. Пастухи, услышавшие восклицания старца и плач девочки, поспешили к ним, и тоже увидели на воде сияющую икону. Они рассказали о чуде всем встречным, и сразу же поклониться святыне пришли сотни людей. И прямо на источнике начались чудесные исцеления.  Было решено на месте явления построить Жадовскую пустынь. В 1711 году местный помещик полковник Обухов начал строить здесь храм во имя иконы Пресвятой Богородицы Казанской для будущего монастыря. Он открылся в 1714 году, и в главном храме тут хранился обретённый образ, названный Жадовской Пресвятой Божьей Матерью. В 1739 году дворянин Аблязов, прадед писателя Радищева, заложил новый двухпрестольный каменный храм, который был освящен в 1748 году. Спустя годы пустынь была упразднена, затем снова возобновлена.   Регулярно стали совершаться крестные ходы с чудотворной иконой в Симбирск и другие места губернии с 1847 года, когда приблизилась холера. И вплоть по 1926 год, когда вскоре обитель была закрыта большевиками. Срыли собор, вытащили его на улицу тракторами. Старых монахов изгнали, остальных – в Сибирь за веру. А чудотворная икона Казанская – символ монастыря и святейшая святыня Симбирского края – пропала в советское время. Казалось, безвозвратно. Но вот тайна пропажи открылась. Оказалось, что за несколько дней перед закрытием Жадовской пустыни, т.е. монастыря, архимандрит Каллист отдал это бесценное сокровище на хранение местному врачу Архарову. Но в 1937 году Архарова арестовали, и икона была передана тещей по его просьбе бухгалтеру Ираклионову. Только в конце 70-х восьмидесятилетний тайнохранитель иконы решился передать ее настоятелю Николаевского храма в селе Оськино Шитову. И завещал вернуть чудотворную в родной монастырь, если тот возродится. Что и было сделано святым отцом, сберегавшим образ Царицы Небесной Жадовского монастыря 20 лет! А возрождение Жадовской пустыни началось с чудесного. В 1991 году вся область узнала о явлении святых икон на изуродованных стенах бывшей обители. «Они были будто из света сделаны, и держались довольно долго» – говорили очевидцы. А увидели первыми лики Спасителя и Богородицы трое мальчишек, игравших здесь, на току. Побежали, рассказали, и люди пошли. Решили, что это благоволение Божие: нужно поднимать монастырь и храм, на месте которого ток.   Следующее волнующее событие заметили перед иконой Богородицы и простреленной иконой Спасителя: перед ними сами зажигались лампадки. Было это, когда только заново начинали служить. В мае 1996 –го по ходатайству епископа Симбирского и Мелекесского Прокла все сохранившиеся корпуса были возвращены монастырю и началось его восстановление.  В мае 2004 года в Симбирской епархии возобновили Крестный ход с чудотворной Жадовской Богоматерью и назвали его Покаянным крестным ходом. Он совершился и в воздухе: Жадовская икона Казанской Богоматери облетела 1200 километров епархии благодаря авиакомпании «Волга-Днепр», бесплатно представившей «ЯК-40». Полет продолжался более двух часов. Чудотворная пролетала на высоте 6000 метров над своей обителью!  Монастырь – в людях. Будут единомышленники, будет любовь – стоять обители. Жадовский монастырь – яркое доказательство тому. Он продолжает давать нам негасимую искру своего примера веры, надежды, любви. Знаменательно, что как раз об этом повествует новая книга «История Жадовской пустыни», этот коллективный труд священников, историков, краеведов, журналистов. За 303 года своего существования пустынь погибала и восставала из пепла, уцелевшие монахи возвращались, их мученические судьбы также вписаны в ее потрясающую летопись.  Сегодняшний день Жадовского монастыря очень деятелен, помимо дальнейшего сбора материалов по своей истории, здесь занимаются молодежным спортивным клубом «Пересвет», другими добродеяниями, а главное – идёт великое служение Господу и людям.