«Дом, в котором в 1895-1918 гг. жил местный революционер А.П.Хмельницкий» г. Димитровград, ул.Хмельницкого, 154

Дом, в котором в 1895-1918 гг. жил местный революционер А.П.Хмельницкий, регионального значения, поставлен на государственную охрану Решением Исполнительного комитета Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся от 16.03.1957 № 223/5 «О мерах по улучшению охраны и пропаганды памятников истории, археологии и искусства», Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Хмельницкого, 154. Хмельницкий Александр Петрович 1898 – 1918. Активный защитник Советской власти Хмельницкий Александр Петрович Родился в посаде Мелекесс Самарской губернии в мещанской семье. Отец - медицинский фельдшер, мать - домашняя хозяйка, Анна Моисеевна Эссен. Окончил посадскую мужскую гимназию. Будучи гимназистом, основал “Союз шестых классов” из учащихся мужской и женской гимназий. Член Мелекесского посадского комитета РСДРП. Расстрелян белогвардейцами в июле 1918 года у Черного озера вместе с другими работниками новой советской власти, когда посад захватили чехословацкие мятежники. Бывшая Посадская улица, где в доме №154 жила семья Хмельницких, в память о жителе Мелекесса, активном защитнике Советской власти - Александре Петровиче Хмельницком переименована в улицу имени Хмельницкого.