«Дом, в котором в 1890-1918 гг. жил местный революционер Е.Н.Аблов» г. Димитровград, ул. Аблова, 115

Дом, в котором в 1890-1918 гг. жил местный революционер Е.Н.Аблов, регионального значения, поставлен на государственную охрану Решением Исполнительного комитета Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся от 16.03.1957 № 223/5 «О мерах по улучшению охраны и пропаганды памятников истории, археологии и искусства», Ульяновская область,  г. Димитровград, ул. Аблова, 115.

Аблов Евгений Николаевич, 1894 – 1918, активный защитник Советской власти. Родился в городе Кузнецке Пензенской губернии в семье владельца типографии.  В 1906 году семья переехала в город Симбирск, а затем в посад Мелекесс.  Окончил гимназию и поступил в Московский межевой институт.     В 1914 году призван в армию. Февральская революция способствовала демобилизации из армии и возвращению в Мелекесс. Евгений был всесторонне развитой личностью. В типографии отца освоил наборное, печатное и переплетное дело. С образованием первого посадского Совета рабочих и солдатских депутатов стал его первым председателем.      Редактировал газеты “Рабочий” (май-июнь 1917 г.), затем “Известия Мелекесского Совета”.  Помог выпустить первый номер газеты “Симбирская правда". Это произошло 21 октября (3 ноября) 1917 года. После провозглашения Советской власти в Симбирске газета стала выходить с 9 (22) января 1918 года под названием “Известия Симбирского Совета”,      Хорошо рисовал, сам смастерил скрипку и играл на ней.  С первых дней гражданской войны и создания в Мелекессе ревкома стал его членом.  В июле 1918 года в связи со сдачей посада значительная часть руководства с частями Красной Армии ушла в Казань.  В боях за Казань в августе 1918 года Евгений Николаевич был убит. Его имя носит бывшая улица Никольская (улица Аблова), расположенная в Центральном районе города Димитровграда. На этой улице в доме №115 жила семья Абловых.