«Жилой дом» г. Ульяновск, ул. Радищева, 92

«Жилой дом» г. Ульяновск, ул. Радищева, 92 поставлен на государственную охрану Решением Исполнительного комитета  Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79 «О мерах по улучшению работы по охране памятников истории и культуры в Ульяновской области».  Дом расположен в северной исторической части города в окружении жилой малоэтажной усадебной застройки по ул. Радищева (быв. Мартыновая). Является образцом деревянной городского дома начала 20 столетия.  В оформлении фасадов использованы  элементы модерна.  Проект жилого дома  И.П. Фуфайкина был выполнен архитектором  П.И. Курочкиным в 1912 г. и в том же году осуществлен строительством.  Двухэтажный сруб, не обшит, прямоугольный в плане. Большое внимание архитектор уделил силуэту дома, остроту которому придал объем башенки в виде шатра. Главный фасад в четыре световые оси богато орнаментирован деревянной резьбой. Обрамляют окна массивные наличники и полочные сандрики на резных кронштейнах. Над лестничным окном – украшение из накладной резьбы в виде окружностей. Фасад завершен широким фризом из вертикальной обшивки с прорезным орнаментом. К настоящему времени фасад претерпел изменения: утрачен декоративный балкон, объединяющий два средних окна на втором этаже, некоторые утраты имеются в деревянной резьбе наличников, при ремонте видоизменено шатровое покрытие.  Кроме дома в состав усадьбы входили  каменный флигель и деревянные службы. После 1918 г. дом использовался под коммунальные квартиры. В настоящее время дом занят благоустроенными квартирами. В 1970-х гг. в доме жил литературовед П. С. Бейсов (1906-1976). Он возглавлял городское общество охраны памятников, по его инициативе были организованы Первая и Вторая Всесоюзные Гончаровские конференции.