Объект культурного наследия местного (муниципального) значения «Здание общественного собрания, 1909 – 1910 г.г., арх. Ф.О.Ливчак» г.Ульяновск, пл.Ленина, 6  поставлен на государственную охрану Постановлением Ульяновской Городской Думы от 29.10.2003 №  332 «О согласовании Перечня объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) муниципального значения. Отдельно стоящее здание областной филармонии (бывшее здание общественного собрания), расположено у самой кромки волжского откоса, в южной части бульвара Новый Венец.   В декабре 1907 г. Симбирское общественное собрание (или Клуб соединенного общества) покупает у города участок земли в верхней части Владимирского сада (ныне Центральный городской парк культуры и отдыха) под строительство капитального каменного здания, на месте существующего временного деревянного помещения Клуба.  Строительство здания велось по проекту  Ф. О. Ливчака  в 1909 – 1910 гг.  Главным его помещением был концертный зал с хорами, сценой и отдельным входом в него. Зал был хорошо освещен «с двух сторон и в два света», снабжён вентиляцией и электрическим освещением. Здесь предполагалось проводить танцевальные и музыкальные вечера, народные университеты, давать спектакли, читать лекции, устраивать выставки.   В первые годы советской власти здесь размещался открытый в апреле 1919 г., первый по-настоящему общедоступный клуб – Народный дом им. Я. М. Свердлова, – где функционировали всевозможные кружки, драматическая студия, народная консерватория, библиотека-читальня,  курсы по обучению грамоте взрослых. В 1930-е гг. он был переименован в Дворец рабочей культуры. Здесь же размещался кинотеатр «Красная Звезда»,  в годы войны (1940-е)  – швейная фабрика № 5. С 1950-х гг. и до настоящего времени – Областная филармония.   Здание бывшего Общественного собрания представляет собой пример постройки, характерной для переходного периода от модерна к неоклассицизму. Приёмы модерна видны в решении объемной композиции и асимметричности  фасадов, в конструктивном выполнении главной лестницы с применением металлических кронштейнов оригинальной формы, орнаменте  лестничных перил,  в рисунке мозаичных полов. Главный фасад обогащен выраженными классическими элементами:  дорическими колоннами открытой веранды, пилястрами ионического ордера, маскаронами, картушами, фризом с чередующимися триглифами и метопами.  Первоначальный облик здания претерпел некоторые изменения. Так,  в 1920-е гг.  угловая веранда на втором этаже двухэтажного объема была превращена в закрытое помещение. В 1950-х гг. была проведена реконструкция интерьера по проекту архитекторов Г. И. Хайтана и А. Н. Антипова.  Заменено парапетное ограждение углового лестничного объема, заложены некоторые окна и двери.  Разномасштабные пристройки, проявившиеся в 1970-х  гг., закрыли двухсветный концертный зал со всех сторон.

Библиография

1.     Аржанцев Б. В. Архитектурно-исторические образы Симбирска. Ульяновск, 2004. С. 106, 107.

2.     Касаткина С. С. ,Свешникова О.А. Федор Ливчак. Мастера архитектуры Симбирска. Ульяновск, 2006. С. 66–71.

3.     Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска. Каталог. Ульяновск, 2006. С. 130–131.