"Доходный дом с гостиничными номерами В.Т.Башмачникова, кон. XIX в." Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Пушкина, 129 / "The profitable house with hotel rooms of V.T.Bashmachnikov, the end of the 19th century",

«Доходный дом с гостиничными номерами В.Т.Башмачникова, кон. XIX в.», расположенный по адресу:  г.Димитровград,  ул.Пушкина, 129 включен в список объектов культурного наследия регионального значения на основании Приказа Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 05.03.2015 №7.Двухэтажное кирпичное здание главным фасадом ориентировано на запад. Представляет собой выразительный образец доходного дома конца 19 века в формах рационального направления эклектики («кирпичный стиль»). Является важным звеном исторической застройки на улице Пушкина.

Доходный дом с гостиничными номерами построен в конце 19 века, в период бурного развития Мелекесса, его промышленности, торговли и большого притока людей из окружающих селений. Вероятно, при строительстве здания использовались уже существующие на территории усадьбы каменные строения. Принадлежало здание купцу Василию Тимофеевичу Башмачникову, в 1916 г. он был директором банка.

Г-образный в плане под вальмовой крышей объём здания протяжённым западным фасадом выходит на красную линию улицы Пушкина, северным фасадом - на красную линию улицы Гагарина. В декоративном оформлении использованы мотивы древнерусского крепостного зодчества. Стены окрашены в светлые оттенки жёлтого и оранжевого цвета, основная часть декора выделена белым цветом. Плоскость первого этажа оформлена рельефной рустовкой. Главный (западный) фасад в семнадцать световых осей асимметричен и имеет трёхчастную композицию. Центральная часть в четыре световых проёма увенчана двухскатным фронтоном и фланкирована односветными ризалитами. Плоскость стен прорезана лучковыми оконными проёмами, на втором этаже центральной части - полуциркульными. Перемычки обведены клинчатой кладкой. Декор лучковых окон на втором этаже дополнен сандриками-бровками с дентикулами, городчатым поясом в надоконье и подоконными нишами, заполненными мозаичной кладкой. Сдвоенные полуциркульные окна оформлены рельефной клинчатой кладкой с замковым камнем и подоконными филёнками. Вертикальный ритм задан пилястрами, расположенными в простенках окон второго этажа. Капители пилястр, парапетные столбики и вершина фронтона оформлены ступенчатым декором с нишами, стилизованным под варницы крепостных стен. Горизонтальные линии композиции составляют: подчёркнутые линиями дентикул межэтажный и профилированный подоконный пояса второго этажа, ступенчатый венчающий карниз. Основная часть декора, выложенного в кирпиче, сосредоточена на фризе и представлена двумя рядами орнаментальных полос. Оконный проём на первом этаже левого ризалита оформлен декоративным порталом, увенчанным скатной кровлей с небольшим лучковым фронтоном и балконной плитой второго этажа. Ограждение балкона утрачено.

Портал фланкирован пониженными рустованными лопатками под скатной кровлей. Дверной проём правого ризалита, первоначально оформленный клинчатой кладкой, понижен более поздней кирпичной вставкой. Дополнительный дверной проём, расположенный в левой части фасада, переделан из оконного лучкового проёма. Оформлен двухскатным навесом на металлических стойках. Северный фасад в восемь световых осей имеет трёхчастную композицию, повторяющую основные элементы декора главного фасада. Ризалит в одну световую ось расположен в центральной части композиции и делит фасад на две несимметричные части. Оконный проём на первом этаже ризалита оформлен декоративным порталом под двухскатным фронтоном. Дверные проёмы, расположенные на флангах, переделаны в более позднее время из лучковых оконных проёмов. Оформлены полуциркульными навесами на металлических ажурных кронштейнах.

Библиография: 1. Историко-архитектурный опорный план. г.Димитровград.1993г.

"The profitable house with hotel rooms of V.T. Bashmachnikov, the end of the 19th century", located at the address: Dimitrovgrad, Pushkin St., 129 is included in the list of objects of cultural heritage of regional value on the basis of the Order of the Ministry of art and cultural policy of the Ulyanovsk region from 3/5/2015 No. 7. The two-storeyed brick building is focused by the main facade on the West. Represents an expressive sample of the profitable house of the end of the 19th century in forms of the rational direction of eclecticism ("brick style"). Is an important link of historical constructions on Pushkin Street. The profitable house with hotel rooms is built at the end of the 19th century, during rapid development of Melekess, his industry, trade and big inflow of people from surrounding settlements. Since 1916 the building belonged to the merchant and the director of bank - to Vasily Timofeyevich Bashmachnikov.