«Здание Козыревских бань нач. ХХ в.», Ульяновская область, г.Димитровград, ул.Куйбышева, дом 146 / "Building Kozyrev baths beginning of the twentieth century»

«Здание Козыревских бань нач. ХХ в.» включено в список объектов культурного наследия местного (муниципального) значения Приказом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 05.03.2015 №7.

Каменное одноэтажное здание построено в нач. XX в. в качестве бань для города Мелекеса владельцем Козыревым. Представляет собой рядовой образец гражданской архитектуры конца XIX в., выполненный в формах эклектики. Главным северо-восточным фасадом здание выходит на ул.Куйбышева (бывшая Старо-Заводская), что расположена в историческом центре города. С северо-запада от здания бань находится деревянный одноэтажный жилой дом Козырева. Одноэтажное кирпичное здание под вальмовой кровлей состоит из первоначального прямоугольного шестнадцатиосевого объёма, вытянутого вдоль красной линии улицы Куйбышева, к которому со стороны юго-восточного фасада примыкает одноэтажный одноосевой пристрой более позднего периода строительства, оформление фасада которого выполнено аналогично основному объёму. Со стороны юго-западного фасада основной объём дополнен двумя пристроями из силикатного кирпича под вальмовыми крышами.

Главный фасад основного объёма разбит вертикалями лопаток, декорированных профилированными прямоугольными нишами, на 3 части. Полуциркульные окна главного фасада, двенадцать из которых заложены, обрамлены пилястрами, на которые опираются архивольты сандриков: с правой стороны фасада профилированные (9 окон), с левой - перспективные. Окна подчеркнуты профилированными подоконными полочками, дополненными фартуками с выпусками. По периметру здание огибает профилированный карниз небольшого выноса, декорированный полосой сухариков. Здание имеет четыре входа: один со стороны северо-восточного фасада, три – со стороны юго-западного. Окна со стороны дворового фасада с лучковой перемычкой, отмечены веерной кладкой. В декоре здания использованы элементы древне-русского зодчества и классицизма.

Библиография: 1. Историко-архитектурный опорный план. г.Димитровград.1993г.;  2. Очерки по истории Сред. Поволжья / Ф.Касимов, Димитровград Поинт 1996.

"Building Kozyrev baths beginning of the twentieth century" included in the list of cultural heritage of local (municipal) value Order of the Ministry of art and cultural policy of the Ulyanovsk region from 05.03.2015 №7.One-story stone building built in the early XX century as the baths of the town of Melekes owner Kozyrev. It is an ordinary example of civil architecture of the late XIX century., made in the form of eclecticism. From the Northwest from the building of baths there is a wooden one-storeyed house of Kozyrev. The building has four entrances: one from the North-East facade, three from the South – West. The building is decorated with elements of old Russian architecture and classicism.