Дом Л.Д.Епифанова, 1876 г. г. Ульяновск, ул. Бебеля, 12

Кратком обзоре исторической застройки города Симбирска-Ульяновска» по улице Бебеля, бывшая улица Чебоксарская, дом 12 значится «дом крестьянина Л.Д.Епифанова. Каменное двухэтажное здание с подвалом построено в 1876 г.» План данного здания в документах Симбирской городской управы не обнаружен. В 1880 г. в правление Симбирского городского общественного банка обратился крестьянин села Шиловка Симбирского уезда Лев Данилович Епифанов с ходатайством о выдаче ссуды сроком на 3 года под залог принадлежащего ему каменного 2-х этажного дома со строением и землею, состоящего в 1 части г. Симбирска по Чебоксарской улице. Вследствие чего была произведена опись и оценка данного имения, в которых указаны: «Каменный дом: по фасаду в 2 этажа, а задняя половина в 3 этажа, в длину 6ТЬ 2 арш. и ширину 6 саж. 2 арш. Комнат в нем 17, разделенные 2 капитальными стенами, оштукатуренный с обоями. Окон 37 с двойными столярной работы рамами. Дверей 31, из них 4 теплые, а остальные растворчетые столярной работы, с медными и железными приборами. Полы, рамы, косяки и двери крашены масленой краской. Печей голландских 6 и русских 2 с плитами и прибором. При нем 4 террасы с перилами. Два крыльца - 1 подъездный с растворчетой дверью, изнутри этого крыльца чугунно-железная лестница с перилами в верхний этаж. Крытый железом. Деревянный одноэтажный флигель, длиною 412 и шириною 3 саж. Комнат в нем 8, разделенные 5 перегородками с обоями. Окон тринадцать сдвойными столярной работы рамами с медным прибором. Дверей 12 из них 2 простые теплые, а остальные растворчетые столярной работы. Рамы, косяки, двери и в 4 комнатах крашенные с приборами. Печей 4: голландских 2 и 2 русских с прибором, крыльца 2 с 2 чуланами, с 2 перегородками и 2 дверями, разделен 2 капитальными стенами с обоями. Крытый на 2 ската тесом. Каретник и конюшня с 3 стойлами с полом и потолком с 6 дверями из них 1 растворчетая с 1 из полового леса перегородкой, а стены забраны в каменные столбы из полового же леса и сзади каменная стена с сеновалом и лестницею. Все это строение в длину на 412 ширину на 3 саж. и под 1 крышей на 2 ската. Крыта железом. 4 погреба с напогребницами в сложности длина 6 ширина 112саж. с 4 дверями и прибором, крытые тесом. Заборов в окружности двора 14, в том числе и ворота с калиткой с прибором растворчетые и колодезь с помпою. Земли под домом и всем надворным строением, двором и палисадником с плодовыми деревьями в ширину по улице 14 саж., в заднем конце 10 саж. В длину с правой стороны 16, а с левой 12 саж.» Общая оценка имения - 10.000 (десять тысяч) рублей. По окладным книгам и раскладочным ведомостям о налогах с недвижимых имуществ 1 части г. Симбирска с 1888 по 1911 гг. владельцем каменного двухэтажного дома со строениями по улице Чебоксарской левая сторона значится (крестьянин, коллежский регистратор, губернский секретарь, титулярный советник) Лев Данилович Епифанов. В раскладочной ведомости налогов на 1911 г. фамилия Епифанова перечеркнута и имеется запись, что имущество перечислено корнету Казимиру Владиславовичу Мухарскому. 16 февраля 1912 г. корнет Казимир Владиславович Мухарский обратился в правление Симбирского городского общественного банка с прошением о выдаче ссуды на три года под залог принадлежащего ему недвижимого имения, состоящего в 1 части г. Симбирска, по Верхне-Чебоксарской улице, под 10. При этом были предоставлены следующие документы: свидетельство Симбирского Старшего Нотариуса от 16 февраля 1912 г. за 849, купчая крепость, утвержденная 6 сентября 1911 г. и план.

Все эти документы были возвращены просителю. В деле имеется также опись и оценка имения, заключающегося в постройках и дворовом месте мерою: «по улице 1412 саж., длиннику входа во двор по правой стороне 1713 саж., по левой - от улицы 14 саж., поворот в право 4'з саж., от него до задов З'3 саж., и по задам 91У6 сажени, а покрепостному документу значится: по улице 14 саж., длиннику с правой стороны 16 саж., и с левой 123саж., в заднем конце 102 3 сажени». Из переписки, имеющейся в данном деле, установлено, что владельцем дома по ул. Чебоксарской (Верхне-Чебоксарской) ныне ул. Бебеля до 1917 г. включительно был корнет Казимир Владиславович Мухарский. Сам владелец проживал в г. Киеве. Кто и когда владел указанным зданием после Октябрьской революции не установлено.

Основание: ф. 137, оп. 35, д. 12, л. 36об.-37; д. 30, л. 66об.-67; д. 77, л. 35об.-36; д. 114, л. 70об.-71; д. 172, л. 72об.-73; д. 232, л. 73об.-74; д. 237, л. 37об.-38; д. 240, л. 72об.-73; д. 280, л. 35об.-36; д. 321, л. 72об.-73;