Установлена информационная надпись «Дом купца Е.Г.Неугасова, 1867 г., архитектор М.Костин»

В июле 2017 года на объекте культурного наследия местного (муниципального) значения, расположенного по адресу г. Ульяновск,  ул. Гончарова, дом №35, была установлена информационная надпись и обозначение: «Дом купца Е.Г.Неугасова, 1867 г., архитектор М.Костин».

Каменный дом на усадьбе симбирского купца Е.Г.Неугасова во 2-ой части города Симбирска на Большой Саратовской улице (ныне ул. Гончарова)  был построен во второй половине 1860- гг. по проекту 1867 г., выполненному художником-архитектором М.Д.Костиным. К тому времени на усадьбе значились деревянный флигель и надворные строения (утрачены).
     В 1880 г. домовладение приобретает симбирский потомственный почетный гражданин И.С.Хапков. В том же году новый владелец пристраивает к дому два каменных кр ыльца и переделывает внутренние помещения. Проект на перестройки был составлен архитектором Ф.Минеевым.
      В 1887 г. со стороны дворового фасада к основному дому возводится каменная двухэтажная пристройка, предназначенная под кухню. Среди архивных документов сохранилась «Опись и оценка имущества И.С.Хапкова за 1880 г.», в которой дано подробное описание дома: «Каменный двухэтажный с мезонином дом с двумя каменными к нему пристроями, дом длиною 7 1/2 саж., шир. 5 саж. Нижний этаж дома: три капитальных стены и одна дощатая перегородка, шесть комнат.... Верхний этаж. Капитальных стены три и две дощатые перегородки. Комнат 6... Мезонин помещается над заднею половиною дома и имеет одну капитальную стену...При доме парадное каменное крыльцо с лестницей из лещадной плиты. К парадному крыльцу с улицы ведет стеклянная галерея... крыт железом... оценкой двенадцать тысяч рублей. Рядом с домом - решетчатый забор и ворота».

В 1870 - х гг. в доме Е.Г.Неугасова размещалась живописная мастерская Арсения Иванова. В конце 19 столетия помещения в доме Хапкова арендовала римско-католическая церковь.
             С начала 1900-х гг. и до 1917 г. включительно здесь размещалось Общество мещан г. Симбирска.

Библиография:

1. ГАУО (Государственный архив Ульяновской области) ф. 144 оп. 2 ед. хр. 63
2. ГАУО ф. 137 оп. 2 ед. хр. 39
3. ГАУО ф. 137 оп. 40 ед. .хр. 329
4. Историческая застройка Симбирск-Ульяновска. Обзор. Сост. О. А. Свешникова. Ульяновск, 2001. С. 19
5. Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска. Каталог. Ульяновск, 2006. С. 229.

21.08.17 07:48