Утверждены предметы охраны объектов культурного наследия регионального значения г. Ульяновска и Ульяновской области

Распоряжением Правительства Ульяновской области от 04.07.2017 № 325-р утверждены предметы охраны объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории г. Ульяновска и Ульяновской области:

«Дом № 17 «А» по ул. Ульянова, расположенный на предполагаемом  месте несохранившегося флигеля, в котором родился В.И.Ленин», расположенный по адресу: г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения  Ленина, 1 (лит. Б)

.

1

«Дворянский вокзал». Середина XIX в., расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. III Интернационала, 7.

2

«Дом старшего врача А.Поленова», расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. III Интернационала, 7.

3

«Дом инженера Баратаева» , 1902 г., расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Александра Матросова, 17.

4

«Дом, где жили преподаватели гимназии Н.П.Моржов, П.Ф.Федоровский», 1873-1882 гг., 1884-1903 гг., расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Александра Матросова, 24.

5

«Церковь Неопалимой Купины (православный храм)», кон. XIX в., расположенная по адресу: г. Ульяновск, пер. Амбулаторный, 18-А.

6

«Здание Епархиального управления», расположенное по адресу: г. Ульяновск, пер. Амбулаторный, 20-А.

7

«Духовное училище». Конец XIX в., расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. Архитектора Ливчака, 2/1.

8

«Особняк архитектора Ф.О.Ливчака», 1900-е годы, расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Архитектора Ливчака, 4.

9

«Дом купца И.С. Балакирщикова», расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Бебеля, 3/12.

10

«Дом, где в начале 1880-х гг. жил Кадьян А.А.», расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Бебеля, 32.

11

«Жилой дом». Вторая половина XIX в., расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Гагарина, 14

12

«Дом, где на квартире одного из организаторов Симбирской большевистской группы РСДРП Кролюницкого Юрия Александровича в 1904-1906 гг. проходили совещания руководящего ядра Симбирской группы РСДРП, печатались листовки и изготовлялась взрывчатка», расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Гагарина, 20 А.

13

«Жилой дом». Вторая половина XIX в., расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Гагарина, 21/19.

14

«Здание, в котором в 1919 году размещался Реввоенсовет Восточного фронта во главе с М.В. Фрунзе», расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. Гимова, 3.

15

«Германовская церковь». Конец XVIII в. – начало XIX в., расположенная по адресу: г. Ульяновск, пер. Гоголя, 11.

16

«Здание, в котором 9 мая 1919 года на городском собрании рабочих выступал М.И.Калинин», расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 9/62.

17

«Здание банка», расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 10.

18

«Доходный дом купца Зеленкова». Вторая половина XIX – начало ХХ в., расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 15/27.

19

«Церковь во имя Казанской Божьей Матери», 1820-е гг., расположенная по адресу: Ульяновский район, с. Елшанка, ул. Набережная, 48 б.

20

Предметом охраны объекта культурного наследия является совокупность характеристик объекта, отражающих его особенности, послужившие основанием для включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, произвольное изменение и (или) утрата которых наносит вред объекту культурного наследия.

07.07.17 08:01