18 апреля - Международный день охраны памятников и исторических мест

18 апреля - Международный день охраны памятников и исторических мест.

Установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Традиционно в этот день во всём мире проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию архитектурного наследия.

В Ульяновске Международный день памятников и исторических мест отмечается с 2006 года по инициативе Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина», где бережно сохраняется застройка города Симбирска конца XIX – начала XX веков. Это уникальное место даёт безграничные возможности проведения интеллектуального досуга, поражает своей целостностью гостей города, туристов и экспертов в области архитектурного наследия.

На сегодняшний день реализация политики в сфере сохранения памятников истории и культуры, расположенных на территории Ульяновской области, является полноценной, инновационной и актуальной.

Впервые в городе благотворители на безвозмездной основе отремонтировали три здания в историческом центре Ульяновска – случайным образом выбранные объекты рядовой застройки на улице Ленина (дома № 33, 41, 54).

Дома на улице Ленина (ранее улица Московская города Симбирска конца XIX века) являются неотъемлемой частью истории и архитектуры Симбирска-Ульяновска. Они связаны не только с личностями их владельцев, но и с многочисленными жильцами этих строений, «квартирантами»,  как выражались в то время.

Активное участие в покраске фасадов приняли члены Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Участники городской экспедиции  "Краски истории" сделали первый шаг по восстановлению исторических фасадов и призывают всех желающих обратить внимание на исторические фасады всего региона.

Международный день охраны памятников и исторических мест – повод ещё раз привлечь внимание широкой общественности к вопросам защиты  и сохранения памятников и исторических мест, объектов культурного наследия.

И.Н.Ульянов

19.04.17 12:00