Решением Ленинского районного суда удовлетворены требования Комитета

Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска удовлетворены требования Комитета Ульяновской области по культурному наследию  к собственникам здания,  находящегося в историко-мемориальном квартале музея-заповедника «Родина В.И.Ленина», расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Ленина, д.56 об обязании провести следующие работы по восстановлению исторического облика здания:

- демонтировать металлосайдинговые панели с фасада здания;

- провести заделку трещин и отверстий, оставшихся после демонтажа панелей;

- выполнить подготовку фасада под окраску;

- осуществить окраску фасада в едином цветовом решении с существующим колористическим решением всего фасада дома.

Исковые требования мотивированы следующим. 27 мая 2013 г. в Комитет поступило обращение от ФГБУК ГИММЗ «Родина В.И.Ленина» по поводу проводимых ремонтных работ и применения современных  строительных материалов при ремонте фасада здания по адресу: г. Ульяновск, ул. Ленина, д.56 и вследствие этого изменение исторического облика здания.

11.07.2013 сотрудники Комитета произвели визуальный осмотр и фотофиксацию здания, в результате которого зафиксировано проведение ремонтных работ на фасаде здания, в результате которого зафиксировано проведение ремонтных работ на фасаде здания, а также использование современного материала для отделки фасада, нарушающего исторический облик здания.

Здание входит в историко-мемориальный квартал музея-заповедника «Родина В.И.Ленина», поставленный на государственную охрану Постановлением СМ СССР от 02.10.1984 № 1032, Указом Президента РФ от 20.02.1995 № 176.

В соответствии с приложением 2 к Проекту зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципального образования «город Ульяновск», утвержденного Постановлением Правительства Ульяновской области от 02.07.2009 № 256-П «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории муниципального образования «Город Ульяновск», режимах использования земель и градостроительных регламентах в границах данных зон» при ремонте, реставрации, приспособлении для современного использования, при капитальном строительстве зданий и сооружений в зонах охраны объектов культурного наследия запрещается применение следующих отделочных и строительных материалов:

1. Профилированный металлический лист (профнастил).

2. Силикатный кирпич без декоративной отделки.

3. Железобетонные панели и плиты без декоративной отделки.

4. Пластиковый сайдинг.

5. Металлический сайдинг.

6. Бетонные блоки без декоративной отделки.

7. Деревянная рейка, вагонка, доска без декоративной отделки.

В результате проведенного Комитетом осмотра и фотофиксации, установлено, что на вышеуказанном здании проведены следующие ремонтные работы: фасад здания обит металлосайдингом бежевого цвета; на откосах окон и наличниках установлен также металлосайдинг бежевого цвета.

В нарушение норм действующего законодательства в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия все вышеперечисленные ремонтные работы проведены без каких-либо разрешительных или согласовательных документов, выданных Комитетом Ульяновской области по культурному наследию.

В связи с проведением несогласованных ремонтных работ на фасаде здания произошло нарушение правил по обеспечению визуального восприятия объектов культурного наследия, входящих в историко-мемориальный квартал «Родина В.И.Ленина».

Таким образом, собственниками не было соблюдено федеральное и региональное законодательство об охране объектов культурного наследия и исторических зданий и их частей.

20.12.13 17:03