Пресс-тур в село Рязаново Мелекесского района

13 декабря 2013 года состоялся пресс-тур в село Рязаново Мелекесского района, где расположен выявленный объект культурного наследия «Здание совхоза-техникума, где учился участник боев в Испании Герой Советского Союза генерал-майор Г.Р. Захаров, командир авиадивизии, в состав которой входил французский полк «Нормандия-Неман», почётный мэр г. Парижа (ранее контора поместья Орлова-Давыдова) нач. XIX в.; 1926-1930 гг.», поставленный на государственную охрану Распоряжением Главы администрации Ульяновской области от 29.07.1999 г. № 959-р.

В Распоряжении Ульяновской области от 1999 года опечатка в отчестве Захарова Георгия Нефёдовича. В 2014 году Комитетом Ульяновской области по культурному наследию будет организована государственная историко-культурная экспертиза для обоснования включения или отказа во включении данного объекта в реестр памятников истории и культуры, по результатам которой данная ошибка будет устранена.

Захаров Георгий Нефёдович родился 24.04.1908 г. в деревне Старое Семёнкино, Клявлинского района Самарской области, в семье крестьянина. Рано остался сиротой, окончил Рязановский сельскохозяйственный техникум в Мелекесском районе, работал в местном совхозе. Окончил 7-ю Сталинградскую школу пилотов и курсы при Военной академии Генерального штаба. Службу начал в 109-й истребительной эскадрильи Киевской Воздушной бригады. В 1936 году старший лейтенант Захаров Г.Н. добровольцем отбыл для оказания помощи дружественной Испании.

Награждён орденами Ленина (дважды), Красного Знамени (четырежды), Кутузова 2-й степени, Отечественной Войны 1-й степени, Aлександра Невского, Красной Звезды (дважды), французским орденом Почётного Легиона, многими медалями. В 1960 году ушел в отставку и жил в Москве.

Г.Н. Захаров

16.12.13 14:21