Назначено наказание пользователю объектом культурного наследия

Комитетом Ульяновской области по культурному наследию получено постановление по делу об административном правонарушении в отношении пользователя объекта культурного наследия «Здание пансионата Симбирской мужской классической гимназии, в котором Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал у своих товарищей-гимназистов в период учёбы в гимназии». Согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624 указанное здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 14/5, является объектом культурного наследия федерального значения и подлежит государственной охране.

Юридическим лицом в срок до 01.09.2013 не проведены следующие работы:

1) не произведено техническое обследование материалов и конструкций фундамента, перекрытий, стропильной системы и кровли здания, помещений подвала;

2) не разработана проектная документация на ремонт фундамента, перекрытий, стропильной системы и кровли здания, помещений подвала;

3) не разработан паспорт ремонта и окраски фасадов здания.

Согласно решению Ленинского районного суда пользователь указанного объекта признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 Кодекса по административном правонарушении Российской Федерации - нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, за исключением выявленных объектов культурного наследия, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

09.12.13 16:38