Оформлено охранное обязательство на объект культурного наследия "Дом крестьянина Панкратова", с. Средняя Якушка

В рамках предоставления государственной услуги Комитетом Ульяновской области по культурному наследию оформлено охранное обязательство собственника части жилых помещений выявленного объекта культурного наследия «Дом крестьянина Панкратова», 1878 г., расположенного по адресу: Ульяновская область, Новомалыклинский район, с. Средняя Якушка, ул. Центральная, д. 69.

с. Средняя Якушка

Краснокирпичный одноэтажный дом расположен в селе Средняя Якушка Новомалыклинского района, на улице Центральная, в окружении одноэтажной застройки второй половины ХХ в. Главным фасадом ориентирован на юго-запад. Представляет собой образец рядовой застройки начала XX века в формах рационального направления эклектики.

История строительства и использования данного здания мало изучена и требует дальнейших архивных исследований.

Предметом охраны осмотренной части объекта культурного наследия является:

- место расположения дома в современных границах участка;

- этажность и высотные габариты;

- объемно-пространственная структура;

- инженерно-конструктивные особенности, в том числе: материал и форма стен, крыши, заполнения оконных и дверных проемов юго-западного фасада в редакции начала ХХ в.;

- архитектурная стилистика фасадов.

01.11.13 17:33