Оформлено охранное обязательство на объект культурного наследия "Усадьба городская Бечина. Дом жилой", г. Димитровград

В рамках предоставления государственной услуги Комитетом Ульяновской области по культурному наследию оформлено охранное обязательство пользователя выявленным объектом культурного наследия «Усадьба городская Бечина. Дом жилой», сер. XIX в., расположенным по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. III Интернационала, д. 70.

ул. III Интернационала, д. 70

Двухэтажное краснокирпичное здание расположено в центральной части исторической застройки города, на улице III Интернационала (бывшая Большая). Представляет собой выразительный образец городской архитектуры в стиле эклектика. Является важным звеном в ряду исторической застройки центральной улицы города. Главным фасадом ориентировано на северо-восток.

История строительства и использования здания мало изучена и требует дальнейших архивных исследований. Здание построено в середине XIX века в качестве жилого дома городской усадьбы. Одним из собственников усадьбы был Фёдор Васильевич Бечин - известный мелекесский купец, наладивший крупчатое производство, владелец механической вальцовой мельницы - будущего крупозавода.

В настоящее время здание не используется.

Предметом охраны объекта культурного наследия является:

- место расположения здания в современных границах участка;

- этажность и высотные габариты здания;

- объемно-пространственная структура;

- инженерно-конструктивные особенности, в том числе материал и форма несущих стен, кровли, заполнений оконных и дверных проемов, соответствующих облику середины XIX в.;

- архитектурный декор и стилистика фасадов.

22.10.13 17:19