I международный съезд реставраторов

25-26 сентября 2013 года Министерство культуры Российской Федерации проводит I международный съезд реставраторов. Общая тема Съезда - «Реставрация в России и в мире: определяющие стратегии развития».

Основными задачами мероприятия являются: привлечение широкого общественного внимания к вопросам сохранения историко-культурного наследия; подготовка предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в области охраны культурного наследия и выделению реставрации в отдельную отрасль; обсуждение вопросов перехода на саморегулирование деятельности по сохранению объектов культурного наследия; обмен опытом и выработка единых стандартов в вопросах нормативно-правового регулирования реставрационной деятельности; популяризация профессии реставратора; привлечение внимания к вопросам начального, среднего и высшего профессионального образования в области реставрации; выработка механизмов сотрудничества с общественными организациями.

В работе Съезда примут участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев, руководство и специалисты Министерства культуры Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, российские реставраторы и архитекторы, международные эксперты в области реставрации, преподаватели ведущих ВУЗов в области реставрации, архитектуры, живописи.

На пленарном заседании I международного съезда реставраторов среди основных докладчиков выступит председатель Комитета Ульяновской области по культурному наследию Хаутиев Ш.М.

09.09.13 16:58