XII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры

С 19 по 23 августа 2013 г. в г. Ростов-на- Дону прошел XII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры, организованный Министерством культуры Российской Федерации и Правительством Ростовской области. В работе Съезда приняли участие представители Министерства культуры РФ, территориальных органов, представители региональных органов охраны памятников истории и культуры, представители научных, реставрационных и общественных  организаций, более 300 человек из 77 субъектов Российской Федерации.

На съезде  были затронуты ряд важных вопросов: по организации взаимодействия Министерства культуры РФ, его территориальных органов и органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных в области государственной охраны объектов культурного наследия; вопросы подготовки ежегодного государственного доклада о состоянии объектов культурного наследия на территории Российской Федерации; вопросы организации государственных историко-культурных экспертиз; вопросы сохранения объектов археологического наследия при реализации норм федерального законодательства об объектах культурного наследия; вопросы градостроительной деятельности в границах зон охраны объектов культурного наследия и на территории исторических поселений; вопросы по государственному учёту объектов культурного наследия. Кроме того, в рамках Съезда прошел обмен опытом между органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

По итогам проведения XII Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры Министерством культуры РФ подготовлен проект резолюции Съезда, который планируется разместить на сайте Министерства культуры РФ, а также на сайте Комитета Ульяновской области по культурному наследию.

29.08.13 13:03