Открытие выставки «Советские военнопленные в Норвегии 1941–1945гг.»

15 февраля в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А.Гончарова состоялось открытие выставки  «Советские военнопленные в Норвегии 19411945 гг.». Выставка подготовлена при содействии Министерства иностранных дел Королевства Норвегии, Министерства культуры Норвегии, Посольства Королевства Норвегии, Министерства культуры Российской Федерации. С приветственным словом к собравшимся обратилась  Мезина Ольга Николаевна, Министр искусства и культурной политики Ульяновской области: «Учреждения культуры и в первую очередь музеи Ульяновской области проводят большую системную работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Выставка «Советские военнопленные в Норвегии 19411945 гг.»  знакомит с малоизвестными и трагическими страницами  Второй мировой войны.

Открытие  выставки  совпало по времени   с подписанием соглашения о сотрудничестве РВИО и Министерства иностранных дел Российской Федерации. Документ предусматривает изучение российского военно-исторического наследия за рубежом, увековечение памяти погибших защитников Отечества. Мы благодарим Министерство иностранных дел  Норвегии, Министерство культуры  Норвегии и Посольство Королевства Норвегия за организацию выставки и приложим все усилия для того, чтобы максимально большее число жителей Ульяновской области и, в первую очередь, учащиеся средних и высших учебных заведений познакомились с ее материалами». Директор Ульяновского областного краеведческого музея им.И.А.Гончарова Юлия Константиновна Володина в своем выступлении отметила: «Материалы экспозиции знакомят с малоизвестными страницами Второй мировой войны. Судьбу советских военнопленных в Норвегии разделили и наши земляки. Среди материалов выставки обнаружены учетные карточки  военнопленных из Ульяновской области – Калинникова   Алексея Николаевича из Сурского района и  Табакова Григория Семеновича  из Тереньгульского района, умерших в Норвегии в 1943г.».

В церемонии открытия выставки  принял участие  второй секретарь   Посольства Королевства Норвегия Эйрик Бергене. В завершении своего выступления он выразил уверенность в том, что «Выставка  будет способствовать укреплению сотрудничества между народами России и Норвегии, сохранению исторической памяти о Второй мировой войне».Участниками мероприятия стали представители Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе и поискового движения «Россия»,  общественной организации  «Ульяновское областное отделение бывших несовершеннолетних узников фашизма», учащиеся средних и высших учебных заведений, представители общественности и  деятели культуры. В Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова выставка будет экспонироваться до 1 апреля 2018 г.