Установлена информационная надпись "Доходный дом купцов Карташевых/Зеленковых с кинотеатром «Модерн», I пол. XIX в. – нач. XX в."

18 декабря  2017 года на объекте культурного наследия регионального значения, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул.Гончарова, дом 17 установлена информационная надпись и обозначение "Доходный дом купцов Карташевых/Зеленковых с кинотеатром «Модерн», I пол. XIX в. – нач. XX в."  В рамках реализации проекта Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области - «Культурные коды Ульяновска» на данной информационной надписи установлен первый в Ульяновской области указатель QR кода на объекте культурного наследия. В 2018г. QR-кодами  будут оснащены объекты исторического и культурного наследия, монументы, социально-значимые места для  вовлечения  молодежи  и жителей Ульяновской области к активному изучению истории родного края, популяризации объектов культурного наследия и расширения возможностей доступа туристов  к информации о памятниках истории и культуры города Ульяновска и области. Считав QR код с помощью специального приложения в телефоне, можно перейти на интернет-страницу сайта  https://nasledie73.ulgov.ru с подробной информацией  об объекте на русском и английском языках.

Каменный двухэтажный дом (современный адрес ул.Гончарова, 17)  построен по типовому проекту в первой половине XIX в. на средства симбирского купца Александра Ильича Карташева — крупного домовладельца, чиновника, мецената, городского головы (1885-1890 гг.). На городском плане 1843 г. на усадьбе обозначен каменный дом, главным юго-восточным фасадом выходящий на красную линию Большой Саратовской улицы (ул. Гончарова). На топографическом хозяйственном плане губернского города Симбирска 1871-1872 гг., дом Карташевых увеличен в размерах за счет пристройки со стороны дворового северо-западного фасада.  В 1890-х гг. усадьба с каменным домом переходит новым владельцам – симбирским купцам Зеленковым. Зеленковы владели соседней усадьбой с каменным доходным домом - угол Большой Саратовской (ул. Гончарова)  и Панской (ул.Энгельса), современный адрес – ул. Гончарова 15. Две усадьбы Зеленковы объединяют в одну. В конце XIX в. Зеленковы перестраивают бывший дом Карташевых, после чего он приобрел современный облик.  В 1915 г. за купеческой семьей Зеленковых значатся две соседние усадьбы. Угловая усадьба (Гончарова 15) вместе с дворовыми постройками, принадлежит на тот период купеческим сыновьям Сергею, Александру и Ивану Семеновичам Зеленковым. Соседняя усадьба, каменный двухэтажный с подвалом и антресолью дом, каменный двухэтажный пристрой принадлежат купцу Николаю Семеновичу Зеленкову. В верхнем этаже доходного дома Н.С.Зеленкова с 1908 по 1920-е гг. располагался кинотеатр «Модерн» или по-другому «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕАТР МОДЕРН». Помещения первого этажа сдавались в аренду под магазин и другие заведения. В 1918г. здание было национализировано. В советское время использовалось под квартиры, магазины и различные учреждения. В 1970-е гг. здание с южной стороны на уровне второго этажа было соединено застекленным коридором-переходом с расположенным по соседству домом № 15. В 2015г. по результатам государственной историко-культурной экспертизы Приказом Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области от 05.03.2015г. №7 "Доходный дом купцов Карташевых/Зеленковых с кинотеатром «Модерн», 1-я пол. XIX в. – нач. XX в." включен в реестр как объект культурного наследия  регионального значения.

Библиография: 1. Документы Государствеенного архива Ульяновской области - фонды 137 (Симбирская городская управа), 144 (Симбирская городская дума);2.Ульяновская-Симбирская энциклопедия в двух томах. Том1. Ульяновск, 2000г.; 3.Историческая застройка Симбирска-Ульяновска. Обзор. Сост. О.А.Свешникова, Ульяновск, 2001г.; 4.Планы Симбирска-Ульяновска. Из фондов Государственного архива Ульяновской области. Ульяновск, 2008г.