07 ноября 90 лет со дня открытия памятника на братской могиле красноармейцев, погибших 12 сентября 1918 г. в бою за город

Объект культурного наследия регионального значения «Братская могила, где похоронены 44 бойца, погибшие 10-12 сентября 1918 г. в борьбе с чехословацкими белогвардейцами за освобождение Симбирска» на бульваре Новый Венец г. Ульяновска, поставлен на государственную охрану решением Исполнительного комитета Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся от 16.03.1957 № 223/5.

Памятник связан с увековечиванием памяти бойцов Красной Армии и видных революционеров. Находится в исторической части города в сквере бульвара Новый Венец. Поставлен на месте, где производились братские захоронения бойцов Красной Армии, ответственных партийных работников, скончавшихся от ран в период с 1918 г. по 1922 г. Здесь были похоронены 48 погибших красноармейцев и советских работников: при освобождении Симбирска; во время «Чапанского» восстания в Сенгилеевском уезде; «кулацкого» восстания в Бугульминском уезде. Здесь покоится прах – И.В.Варейкиса, губернского военного комиссара; М.С.Гуревича, заведующего внешкольным отделом губоно; И.Ф.Олейника, заведующего агитотделом губвоенкомата; В.Г.Пеньевского, командира Симбирской рабочей бригады.

В 1924 г. был объявлен конкурс на проект сооружения памятника. Первую премию получил губернский инженер И.П.Суханов и художник П.С.Добрынин. Вне конкурса представил проект архитектор Ф.Е.Вольсов. В 1925 г. проектирование продолжили победители конкурса под руководством Ф.Е.Вольсова, но уже в следующем году, из-за недостатка средств, от этого проекта отказались. Комиссия вернулась к другим конкурсным работам и остановилась на проекте художника А.А.Пластова. Впоследствии, также отказались и от проекта А.А.Пластова.  Для реализации была окончательно принята проектная документация, разработанная  Ф.Е.Вольсовым.

7 ноября 1927 года памятник был торжественно открыт. В 1968 г.  перед ним был зажжен «Вечный огонь». В 1988 г. вдоль подножия обелиска были установлены гранитные плиты с именами захороненных.

Обелиск представляет собой стелу высотой 7 м в виде усеченной пирамиды, выложенную из гранитных блоков. Материал серый уральский гранит. С запада и востока устроены лестницы. «Вечный огонь» оформлен в виде бронзовой пятиконечной звезды. На лицевой грани обелиска установлена мемориальная доска с текстом: «Героям красноармейцам, павшим в бою за освобождение Симбирска 12 сентября 1918 г.». Справа и слева устроены цветники, обнесенные низкой чугунной оградой на столбиках.

Библиография

1. Ульяновская-Симбирская энциклопедия. Ульяновск, 2000.

2. Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска. Каталог. Ульяновск, 2006.

3. Паспорт памятника истории и культуры от 15.04.1974.