Утверждены предметы охраны объектов культурного наследия федерального значения г. Ульяновска и Ульяновской области

Распоряжением Правительства Ульяновской области от 27.09.2017 № 476-р утверждены предметы охраны объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории г. Ульяновска и Ульяновской области:

1. «Бюст И.Н.Ульянова» (г. Ульяновск, ул. 12 Сентября, сквер им. И.Н.Ульянова).

1

2. «Бюст И.Н.Ульянова» (г. Ульяновск, б-р Новый Венец).
11

3. «Памятник В.И.Ленину» (г. Ульяновск, пл. Ленина).

2

4. «Бюст Володи Ульянова» (г. Ульяновск, ул. Спасская, 15, (на территории средней школы № 1 им. В.И. Ленина).

10

5. «Памятник Н.М.Карамзину» (г. Ульяновск, ул. Спасская, сквер им. Н.М. Карамзина).

12

6. «Памятник-беседка Гончарову Ивану Александровичу» (г. Ульяновск, парк «Винновская роща»).
8

7. «Памятник И.А.Гончарову» (г. Ульяновск, ул. Гончарова, сквер имени И.А. Гончарова).

4

8. «Бюст И.А.Гончарова» (г. Ульяновск, пер. Карамзина, сквер).

9

9. «Памятник Карлу Марксу» (г. Ульяновск, пер. Карамзина, сквер).

7

10. «Церковь Воскресения», 1906-1911 годы г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, 54.

6
5

11. «Могила Пластова Аркадия Александровича (1893-1972), советского художника» (Ульяновская область, Карсунский район, с. Прислониха, кладбище).

3

12. «Жилой дом, две мастерские и другие строения, связанные с жизнью и деятельностью народного художника СССР Пластова Аркадия Александровича: здание бани» (Ульяновская область, Карсунский район, с. Прислониха, ул. Толстого, 4).

Предметом охраны объекта культурного наследия является совокупность характеристик объекта, отражающих его особенности, послужившие основанием для включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, произвольное изменение и (или) утрата которых наносит вред объекту культурного наследия.