"Дом, в котором жил известный советский ученый натуралист-орнитолог С.А. Бутурлин, 1912-1914 гг." Ульяновская область, Сурский район, с.Лава

В селе Лава Алатырского уезда Симбирской губернии в имении своей бабушки провел свое детство и юность сын известного в России народника А.С. Бутурлина.

Сергей Александрович Бутурлин, ученый-орнитолог с мировым именем, основоположник советской школы охотоведения, ученая степень доктора биологических неук, которому было присвоено без защиты диссертации. Все его труды по орнитологии и охотоведению в том числе и пятитомный «Полный определитель птиц СССР» написаны на уровне кандидатских и докторских диссертаций. Как ученый-орнитолог и охотовед С.А.Бутурлин сформировался именно здесь чему всецело способствовала уникальная в этих местах флора, и фауна с сохранившимися до сих пор реликтовыми растениями, многочисленными видами птиц и зверей. В 1919-1921 гг. в эти места Академия наук РСФСР снарядила государственную Алатырскую экспедицию по изучению орнитофации бассейна Суры, которую возглавлял С.А. Бутурлин.

С.А. Бутурлин после получения домашнего образования учился в первой мужской Симбирской гимназии в одни годы с В.И.Ульяновым. Каменный двухэтажный дом-усадьба С.А. Бутурлина был построен в 1912 году по проекту жены Бутурлина, архитектора по образованию, в стиле конструктивизма. В плане дом представляет собой форму гигантского браунинга, где все 16 комнат (704 кв.метров) расположены таким образом, что в течение дня каждая из них освещается солнцем не менее двух часов.В 1914 году дом был продан лесопромышленнику Карпову. После революции в доме проживали бывшие батраки и лесорубы, а с 1930 г. в нем располагалась центральная усадьба конного завода № 86. С 1971 года в усадьбе располагалась центральная усадьба совхоза «Красногорский», Лавинский сельский Совет, медпункт. В настоящее время здание является бесхозяйным, не используется.

Здание памятника может быть использовано собственником только для непромышленных целей, исключающих разрушающее и повреждающее воздействие на здание. Возможно использование объекта для жилья, размещения гостиницы, для оказания образовательных и медицинских услуг и т.д. В случае заинтересованности в приобретении данного здания, его использования и по всем возникающим вопросам (по ремонту, реставрации, охранному обязательству) просим направлять информацию на почту:  nasledie73@mail.ru.