"Усадьба мещан Сысоевых: Дом, 1904-1910 г., Флигель, 1904-1910 г.", г. Ульяновск, ул. Андрея Блаженного, 34, 36

Усадьба мещан Сысоевых: – Дом, 1904-1910 г. местного (муниципального) значения, Постановление Правительства Ульяновской области от 29.05.2020 № 274-пр «О включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, а также об утверждении границ и режима  использования их территорий», г. Ульяновск, ул. Андрея Блаженного, 34. Каменный краснокирпичный двухэтажный дом, в плане «Г»-образный занимает юго-восточный угол перекрёстка улиц Андрея Блаженного и Александра Матросова. Здание на улицу Андрея Блаженного выходит северо-западным фасадом, на улицу Александра Матросова – юго-западным фасадом. Фасады не оштукатурены. По периметру здания протянут профилированный карниз. Углы здания оформлены пилястрами (в уровне второго этажа рустованными). Северо-западный фасад в пять световых осей. Оконные проёмы второго этажа полуциркульной формы, оформлены архивольтом, опирающимся на импост и полупилястрами с небольшими нишами в нижней части. Под окнами верхнего этажа размещены небольшие ниши, вытянутые по горизонтали. Окна первого этажа прямоугольной формы с лучковым завершением, оформлены фигурными сандриками, опирающимися на полупилястры. Со стороны бокового (северо-восточного) фасада по два окна: в уровне второго этажа окна полуциркульной формы, в уровне первого – прямоугольные, верхняя часть и тех и других оформлена веерной кладкой. Оконные проёмы юго-западного фасада каменного двухэтажного здания (со стороны ул. Александра Матросова) в уровне первого и второго этажей оформлены идентично оформлению окон северо-западного фасада (со стороны ул. Андрея Блаженного). Юго-западный фасад здания разделён ризалитом с современным входным дверным проёмом (ранее на этом месте был оконный проём). Ризалит увенчан ломаным аттиком с металлической кровлей, в центре которого небольшой сквозной оконный проём полуциркульной формы, обрамлённый архивольтом, оформленным детникулами, по бокам небольшие столбики с квадратными нишами, в центре которых размещены розетки. В уровне второго этажа имеется полуциркульное окно, верхняя часть оформлена веерной кладкой, над окном выложена дата постройки здания «1904». Сохранились парапетные столбики. Со стороны юго-восточного фасада к угловому каменному двухэтажному дому пристроено полукаменное прямоугольной формы под двухскатной крышей двухэтажное здание (дата постройки 1910 г., в архивных документах значится как «флигель с брандмауэром» ГАУО. Ф. 137. Оп. 25. Д. 113.). Главным (юго-западным) фасадом здание выходит на улицу Александра Матросова. Нижний этаж обложен кирпичом. Второй этаж обшит доской, уложенной как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, углы оформлены пилястрами. Фриз украшен накладными деревянными деталями. В уровне первого этажа четыре оконных проёма прямоугольной формы, оформлены так же, как и окна первого этажа основного каменного двухэтажного углового здания. Пять окон верхнего деревянного этажа разделены по фасаду небольшими пилястрами. Окна обрамлены деревянными наличниками мо свесами и оформлены полочными сандриками. В соответствии с проектом 1910 г. в левой части полукаменного дома был вход. На момент проведения экспертизы этот дверной проём заложен. Частично утрачено первоначальное заполнение и расстекловка оконных проёмов,  заполнение дверного проёма тоже современное. В целом, внешний облик здания соответствует его внешнему облику на период постройки 1904-1910 гг.

Усадьба мещан Сысоевых: - Флигель, 1904-1910 г. местного (муниципального) значения, Постановление Правительства Ульяновской области от 29.05.2020 № 274-пр «О включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, а также об утверждении границ и режима использования их территорий»,  г. Ульяновск, ул. Андрея Блаженного, 36. Полукаменный двухэтажный дом, прямоугольный в плане главным (северо-западным) фасадом выходит на красную линию ул. Андрея Блаженного. Крыша четырёхскатная, кровля шиферная. Первый этаж выполнен из красного керамического кирпича, фасад не оштукатурен; второй этаж – деревянный, обшит горизонтальной доской. В уровне верхнего этажа - шесть оконных проёмов, обрамлённых деревянными наличниками, ломаной формы сандрики украшены декоративной накладной деталью ромбовидной формы. В уровне первого этажа – пять оконных проёмов прямоугольной формы с лучковым завершение, оформление идентично оформлению окон соседнего каменного здания, относящегося к той же усадьбе (фигурные сандрики, опирающиеся на полупилястры). В левой части здания расположен дверной проём, верхняя часть которого оформлена кирпичной веерной кладкой, заполнение - двухстворчатая деревянная дверь. Имеет историко-культурную ценность, как объект исторической застройки начала ХХ века и часть сохранившейся городской усадьбы. Объект является образцом городской жилой архитектуры. Внешний вид здания практически полностью соответствует его внешнему облику на период постройки -  1910 г. Интерес представляет оформление оконных проёмов первого каменного этажа, повторяющего оформление основного углового каменного двухэтажного дома (дата постройки 1904 г.) относящегося к этой же усадьбе (ул. Андрея Блаженного, 34).  Дом является формирующим звеном исторической строчки улицы, входит вместе с объектом, расположенным по адресу: ул. Андрея Блаженного, 34 в состав единой городской усадьбы.