"Казармы Симбирского гарнизона, 1879 г.", г. Ульяновск, ул.Тухачевского, 15

Казармы Симбирского гарнизона, 1879 г. местного (муниципального) значения,  Постановление Правительства Ульяновской области от 22.07.2014 № 312-П «О  включении выявленных  объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», г. Ульяновск, ул. Тухачевского, 15. В сентябре 1887 года утверждается новый «План расположения губернского города Симбирска». В соответствии с ним, расширилась северная граница города – она стала проходить за вновь спроектированными кварталами (в соответствии с современной планировкой города граница проходила по улице Тухачевского). Часть территории расширившейся северной окраины была отведена под строительство военных казарм (ул. Тухачевского, 15).Комплекс «Новых военных казарм», состоящий из нескольких корпусов, строился под размещение квартировавшего в Симбирске 5-го пехотного Калужского полка. Строительство зданий началась в 1883 году и продолжалась около трёх лет. Калужский полк находился в Симбирске до 1888 года, после чего в казармах были расквартированы военные двух резервных полков – 290-м Сурского и 292-м Сызранского. Здесь же размещался состоящий при них лазарет на 35 мест. В 1898 году в «Симбирских городских каменных казармах» временно было открыто отделение «Дома Трудолюбия». Это было  связано с неурожаем и голодом в Симбирской губернии. В 1910 г. здесь разместились 5-й  Уланский Литовский полк и 2-й батальон 163-го  Ленкоранского полка. С того времени  казармы стали назвать «Ленкоранскими». Из Симбирска в 1914 г. эти подразделения  были направлены на фронт. В период с 1914 года по 1917 казарменные помещения были заняты военными Спасского и 9-го пехотного запасными полками. В 1926 – 1931 годах – 2-го Стрелкового полка, в 1931 – 1936 годах – артиллерийского стрелкового полка.24 мая 1936 года на базе военного городка была развернута Школа особой техники, в 1938 году преобразованная в Ульяновское военное училище связи. В 1969 году училище получает статус высшего учебного военного заведения, в 1991 году оно было реорганизовано в высшее военно-инженерное училище связи. В Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) хранится «Генеральный план участка и казарм Инженерного ведомства» за 1900 г. На нём указа-ны все имеющиеся на тот период строения. Это позволяет выявить сохранившиеся на сегодняшний день исторические постройки, не вошедшие в Перечень объектов культурного наследия г. Ульяновска. В указанный перечень включены лишь три здания, расположенные по красной линии улицы Тухачевского (быв. Слободская). В ансамбль входит следующие здания: административный корпус, в настоящее время занимаемый библиотекой, три учебных корпуса, две казармы для личного состава, здание санчасти, здание узла связи (все перечисленные постройки двухэтажные), одноэтажное здание караульного помещения и два жилых трехэтажных дома. В западной части территории училища сохранились два хозяйственных строения. Основные здания комплекса в плане имеют Н-образную форму. Фасады их оформлены характерным для «русского стиля» декором в виде кирпичной орнаментики – цепочек наличников. Особый интерес вызывают парапетные многоступенчатые стенки над зданиями, в которых располагаются библиотека и училищный узел связи. Над подъездами жилых домов сохранились навесы с чугунными решетками кронштейнов. Ансамбль «Новые военные казармы» является уникальным памятником архитектуры и градостроительства конца 19 века. До настоящего времени здания военных казарм используются по своему первоначальному назначению.

Библиография

1.      Мартынов П.Л. Город Симбирск за 250 лет его существования. Симбирск, 1898.

2.      Ансамбль новых военных казарм (краткая историческая справка по памятнику архитектуры). Сост. Н.А.Шнейдер. Ульяновск, 1995 г. На правах рукописи.

3. Историческая застройка Симбирска–Ульяновска (обзор). Сост. О.А. Свешникова. Ульяновск, 2001. С. 76.